ГлавнаяОбществоЖиття

В оккупированном Крыму возбуждено новое дело против пятерых задержанных в августе мусульман

Им инкриминируют "приготовление к насильственному захвату власти".

В оккупированном Крыму возбуждено новое дело против пятерых задержанных в августе мусульман
Фото: ФСБ

Российская ФСБ возбудила новое дело против пятерых мусульман, задержанных в оккупированном Крыму в августе 2021 года.

Следственным отделом УФСБ России [в оккупированной Автономной Республике] Крым и городе Севастополе в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по ст. 205.5 УК РФ (организация и участие в организации деятельности террористической организации) в отношении пяти граждан РФ возбуждено новое уголовное дело по ч . 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти)", – цитирует заявление ФСБ агентство ТАСС.

По версии ФСБ, обвиняемые распространяли среди населения полуострова "террористическую идеологию, вербовали новых членов в террористическую организацию".

Имена задержанных не сообщаются, однако в августе 2021 года ФСБ провела массовые обыски в домах мусульман и крымских татар: в селе Строгановка Симферопольского района в доме местного имама Раифа Февзиева, в селе Терновка Балаклавского района - у Джаббара Бекирова, в селе Холмовка Бахчисарайского района - у Завура Абдуллаева, в селе Поворотное Нахимовского района Севастополя - у Рустема Мурасова и Рустема Таирова.

Раифа Февзиева и Джаббара Бекирова подозревают по ч. 1 ст. 205.5 УК России (Организация деятельности террористической организации), остальных – по ч. 2. ст. 205.5 УК России (участие в деятельности террористической организации), пишет "Крым.Реалии". После проведения обысков всех задержали. 17 и 18 августа российские судьи избрали всем задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей.

Задержанные находятся в СИЗО №1 города Симферополя.

Прокуратура АРК и Севастополя сообщала об открытии уголовных производств по факту новых обысков и задержаний крымских татар.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал "вопиющим нарушением прав человека" эти обыски и задержания крымских татар российскими силовиками, а в МИД Украины выразили России протест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram