ГлавнаяОбществоПодії

Чиновника "Киевзеленстроя" задержали по подозрению в хищении, в КГГА заявили о незаконных обысках

Ему и посреднику инкриминируют схему "откатов". 

Чиновника "Киевзеленстроя" задержали по подозрению в хищении, в КГГА заявили о незаконных обысках
Фото: Офис генпрокурора

Офис генпрокурора и Государственное бюро расследований разоблачили схему хищения бюджетных средств Киева, в которой были задействованы чиновники коммунального предприятия КГГА, правоохранители и коммерческие структуры.

По данным следствия, они якобы наладили систему сбора с предпринимателей "откатов" из средств, уплаченных из городского бюджета за работы и услуги по капитальному ремонту парков и скверов и устройству объектов благоустройства столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора и на сайте ГБР. 

Согласно преступной схеме, часть денег, полученных от города за подряды, субъекты хозяйствования обналичивали и "возвращали" должностным лицам. 

Фото: Офис генпрокурора

"При получении 1,75 млн грн задержали руководителя одного из коммунальных предприятий КГГА, а также правоохранителя, обеспечивающего реализацию преступной схемы», – отметили в Офисе генпрокурора. 

ГБР уточняет, что речь идет не о руководителе всего "Киевзеленстроя", а о заместителе начальника управления капитальных вложений этого предприятия. 

В бюро добавили, что "должностные лица КО «КИЕВЗЕЛЕНСТРОЙ», используя свое служебное положение, наладили механизм получения неправомерной выгоды путем обеспечения побед в тендерных торгах привлеченным коммерческим структурам, за что систематически получали от последних денежное вознаграждение в размере определенной части сумм тендеров".

По данным следствия, в октябре 2021 года представитель "Киевзеленстроя" уже получил первую часть неправомерной выгоды в сумме 2 047 500 грн, что также задокументировано.

Решается вопрос об объявлении задержанным подозрения.

ОГП призывает предпринимателей, ставших жертвами вымогательства, сообщить правоохранительным органам о таких преступлениях.

Фото: Офис генпрокурора

В пресс-службе городской государственной администрации заявили, что в ночь на 12 января сотрудниками Государственного бюро расследований проведен обыск в помещении КО "Киевзеленстрой" в уголовном производстве 2020 года по действиям подрядных организаций и их взаимодействию с субподрядными предприятиями. 

"Как отметили в коммунальной организации, обыск проведен с нарушениями требований Уголовно-процессуального кодекса Украины, в ночное время, без определения следственного судьи и касался, в частности, документации, уже изъятой правоохранительными органами в прошлом и позапрошлом годах. Также ночью был задержан сотрудник предприятия, который уже две недели находится в официальном отпуске", – говорится в сообщении.

Напомним, в октябре 2021 года Подольская окружная прокуратура Киева сообщила о подозрении заместителю гендиректора "Киевзеленстроя" и руководителю подрядной организации в присвоении средств территориального общества города Киева.

Кроме этого, на предприятии прошли обыски по делу о вероятном уклонении от уплаты налогов на 30 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram