ГлавнаяОбществоВійна

Суд оставил под стражей экс-коменданта подпольной донецкой тюрьмы "Изоляция"

Безальтернативный арест продлен до 2 февраля 2022 года.

Суд оставил под стражей экс-коменданта подпольной донецкой тюрьмы "Изоляция"
Куліковський Денис (Палич)
Фото: facebook/Станислав Асеев

Шевченковский районный суд Киева оставил под стражей до 2 февраля начальника незаконной тюрьмы на оккупированной территории "Изоляция" Дениса Куликовского, задержанного СБУ в ноябре 2021 года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на решение суда.

"Ходатайство старшего следователя… ГСУ СБУ, согласованное с прокурором Офиса генпрокурора о продлении срока применения меры пресечения в виде содержания под стражей удовлетворить", - говорится в решении суда от 29 декабря 2021 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Отмечается, что безальтернативный арест продлен до 2 февраля 2022 года.

В решении суда не указано имя подозреваемого, но, по информации правоохранителей, речь идет о Куликовском. Также об этом свидетельствует характер выдвигаемых подозрений и обстоятельств дела.

Напомним, 9 ноября контрразведчики СБУ задержали Куликовского в рамках ранее открытого уголовного производства по 4 статьям Уголовного кодекса: ст.149 (торговля людьми); ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации); ст.260 (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований); ст.438 (нарушение законов и обычаев войны).

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Глава СБУ Иван Баканов также опроверг информацию о том, что у Куликовского было соглашение со следствием.

"Изоляция" – это негосударственный фонд, открытый в 2010 году в Донецке на территории бывшего завода по производству изоляционных материалов. Фонд осуществляет свою деятельность по трем направлениям: специальные арт-проекты в диалоге с территорией Изоляции, образовательные программы и проекты, ориентированные на активизацию жизни сообществ. После захвата здания боевиками в 2014 году фонд переехал в Киев.

9 июня 2020 года, в шестую годовщину захвата "Изоляции", фонд объявил, что намерен вернуться на Донбасс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram