ГлавнаяОбществоВійна

Суд Ростова-на-Дону подписал России явку с повинной, – МИД

Это решение укрепит позицию Украины в производствах против России в международных инстанциях.

Суд Ростова-на-Дону подписал России явку с повинной, – МИД

В Министерстве внутренних дел Украины прокомментировали решение российского суда, раскрывающего информацию о поставках продуктов российским военным на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Спикер МИД Олег Николенко в комментарии LB.ua отметил, что таким решением суд "подписал России явку с повинной".

"Признание в решении российского суда присутствия вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины является очередным убедительным нивелированием ключевого аргумента Москвы о якобы «внутриукраинском» характере конфликта на Донбассе. На этот раз РФ собственноручно создала юридический прецедент, который четко зафиксировал ее статус как стороны международного вооруженного конфликта", - сказал Николенко.

Он подчеркнул, что это решение укрепит позицию Украины в производстве против России в международных судебных инстанциях.

"Российским юристам станет все труднее называть белое черным, а черное белым. Вердикт ростовского судьи приблизил привлечение российских властей к международно-правовой ответственности. Не удивительно, что российская сторона начала удалять упомянутое судебное решение по публичному доступу. Но скрыть преступления России против Украины не удастся", – добавил спикер МИД.

Напомним, Кировский районный суд в Ростове-на-Дону по приговору, вынесенному по делу о взяточничестве, упомянул о поставках продуктов питания "в воинские части Вооруженных Сил РФ", расположенные на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. В документе говорится, что поставка 1300 тонн продовольствия в "ДНР" и "ЛНР" осуществлялась из состава раз в две недели. Колонну формировали из более чем 70 машин. Из текста приговора следует, что поставки происходили как минимум в 2018-2019 годах.

После обеда 16 декабря текст приговора с сайта пропал, а в Кремле объяснили это ошибкой.

Как известно, Россия с августа 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбасс так называемые "гуманитарные конвои". Таможенную и пограничную службу Украины к осмотру этих грузовиков не допускают. Министерство иностранных дел протестует против этих нарушений, однако российский МИД не реагирует.

Под видом "гумконвоев" Россия направляет на Донбасс материалы и вооружение для боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram