ГлавнаяОбществоВійна

Преемник Меркель надеется на возобновление работы "нормандского формата"

Шольц станет канцлером 8 декабря.

Преемник Меркель надеется на возобновление работы "нормандского формата"
Фото: EPA/UPG

Лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц, который 8 декабря станет новым канцлером, надеется на возобновление эффективной работы "нормандского формата".

Об этом он сказал журналистам во вторник.

"Нужно сделать так, чтобы "нормандский формат" снова действовал... В остальном мы задались целью, чтобы Украина оставалась транзитной страной для газа. И мы будем стремиться к этому и в дальнейшем", - цитирует Шольца издание "Интерфакс-Украина".

Сейчас переговоры в "нормандском формате" зашли в тупик, по словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

Напомним, что последняя встреча лидеров стран Нормандского формата состоялась в декабре 2019 года. В сентябре 2021 года глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина работает над тем, чтобы провести до окончания каденции канцлера Германии Ангелы Меркель новый саммит лидеров стран "нормандской четверки", но реализовать эти планы не удалось.

11 октября канцлер Германии и президент Франции поочередно провели переговоры с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. По результатам этих переговоров было принято решение интенсифицировать работу по линии Нормандской четверки и организовать встречу министров иностранных дел.

Прошло уже два месяца, а она еще не состоялась. МИД Украины неоднократно заявлял, что российский министр Сергей Лавров отказывается от встречи в формате "четверки".

Участницами "нормандской четверки" являются Украина, Германия, Франция и Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram