ГлавнаяОбществоЖиття

Под Радой устроили флешмоб против принятия законопроекта о столице

Участники требуют снять с рассмотрения законопроект и создать новый, согласованный с выводами Совета Европы и Венецианской комиссии.

Утром 18 ноября на площади Конституции, под зданием парламента, устроили митинг-флешмоб "Руки прочь от Киева и киевлян!" против принятия закона о столице.

Фото: Анна Стешенко

Организатором является "АвтоМайдан", сообщил корреспондент LB. К акции присоединились около 150 человек.

Участники флешмоба выступают против разделения должностей городского головы Киева и главы КГГА.

Фото: Анна Стешенко

Фото: Анна Стешенко

Фото: Анна Стешенко

Среди требований участников, согласно листовкам, - снятие с рассмотрения законопроекта о столице и согласование нового законопроекта с Венецианской комиссией и Советом Европы.

Фото: Анна Стешенко

Сегодня Верховная Рада не будет рассматривать законопроект о столице, но будет голосовать за то, чтобы слушать его по спецпроцедуре.

Напомним, законопроект о столице разделяет полномочия городского головы и главы Киевской горгосадминистрации. В законопроекте четко прописано, что эти две должности не может занимать один человек.

Столичные власти критически относятся к предлагаемым изменениям и отмечают, что закон откладывает выборы в районные советы и угрожает "управленческим хаосом".

Член профильного комитета, нардеп "Слуги народа" Александр Качура считает, что у Кличко с новым законом властных полномочий не станет меньше: "У него будет столько власти, на которую его уполномочили люди. То есть его избрали городским головой, он будет городским головой и будет выполнять свои полномочия. На двух стульях нельзя усидеть, это правильный подход. И у нас есть функция столицы и есть функция города. Кличко будет заниматься функцией города – коммунальными службами, парковками, канализациями, чтобы у нас не застраивали наши скверы".

Законопроект "О городе Киеве – столице Украины" был инициирован группой депутатов, включая нынешнего министра культуры Александра Ткаченко, в сентябре 2019 года. В первом чтении его приняли в октябре 2019 года.

19 октября первый вице-спикер парламента Корниенко сообщил, что закон о столице во втором чтении может рассматриваться по спецпроцедуре, в него подали около 1000 правок.

20 октября профильный комитет рекомендовал нардепам принять законопроект о столице во втором чтении. По словам Корниенко, это может произойти уже до Нового года.

Также первый вице-спикер сказал, что до принятия законопроекта о столице во втором чтении  парламент будет рассматривать проект о местных госадминистрациях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram