ГлавнаяПолитика

Закон о столице могут рассмотреть на внеочередном заседании, – Корниенко

Первый вице-спикер надеется, что благодаря спецпроцедуре документ пройдут через 2-3 часа. 

Закон о столице могут рассмотреть на внеочередном заседании, – Корниенко
Фото: Анна Стешенко

Законопроект 4298 о местных государственных администрациях также может рассматриваться по спецпроцедуре. За это уже собраны подписи, сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко журналистам. 

Закон о столице во многом базируется на этом законопроекте, поэтому сначала в силу должен вступить закон №4298.

"Далее сразу можно голосовать закон о столице. Мы оптимистично думаем, что это может быть и в этом году. Почему мы так думаем – потому что рассмотрение законопроектов по спецпроцедуре у него определенное время. Это время определяется тем количеством предложений, которые подали фракции. Каждая фракция подала по 5 правок, поэтому это полтора-два часа максимум. Поэтому в принципе, теоретически, под такие законы можно созвать внеочередное, которое продлится два-три часа", - отметил он.

Первый вицеспикер отметил, что на внеочередных возможно рассмотреть и вышеупомянутый законопроект о местных государственных администрациях, и "рентный" 5600.

"Надо действительно будет поработать, у нас фактически четыре пленарки до конца года, надо, чтобы они эффективно прошли. И, возможно, мы будем использовать механизмы внеочередных заседаний", – добавил он. 

Напомним, в первом чтении законопроект о столице, разделяющий полномочия мэра Киева и главы КГГА, был принят еще в 2019 году. Осенью 2021 года в Раде вернулись к этому документу – профильный комитет рекомендовал принять его во втором чтении. 

Член профильного Комитета Верховной Рады депутат "Слуги народа" Виталий Безгин подтвердил информацию источников LB.ua о сборе подписей за рассмотрение законопроекта о Киеве по специальной процедуре.

В ноябре член профильного Комитета Верховной Рады, депутат "Слуги народа" Виталий Безгин подтвердил информацию источников LB.ua о сборе подписей за рассмотрение законопроекта о Киеве по специальной процедуре. Ожидается, что его рассмотрят уже в ноябре-декабре. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram