ГлавнаяОбществоЖиття

Как подобрать шины к дискам ?

Прежде всего, необходимо знать основные параметры колес и их особенности. К главным характеристикам, имеющим важность при подборе, относят:

●       диаметр шины и диска: они должны совпадать, то есть, для диска на 16 дюймов подойдет резина только с таким же посадочным диаметром, например, 205/55 R16;

●       ширину дисков — так называется промежуток между краями обода колесного диска;

●       высоту, имеющую профиль резины — от нее зависит уровень управляемости, комфорт передвижения, а также клиренс автомобиля;

●       ширину автошины — она подбирается с учетом ширины обода дисков;

●       индексы погрузки и скорости шины — их выбирают учитывая максимальный вес автомобиля в снаряженном состоянии и максимальные скорости, на которых передвигается автомобиль.

Какую информацию по маркировке диска нужно знать

Маркировка обычно указывается на внутренней стороне диска, но иногда бывает и на лицевой стороне. Первое значение — ширина диска, указываемая в дюймах (один дюйм равен 25,4 миллиметра). Затем указываются посадочный диаметр диска, количество монтажных проемов и расстояние между ними (PCD). Также, чтобы правильно подобрать автошины и диски на авто важно знать вылет (ET) и размер центрального отверстия (DIA). Иногда указывается способ изготовления дисков, точная дата выпуска из конвейера.

Параметры по маркировке шин для подбора дисков

Если для подбора автомобильной резины используют ширину дисков, необходимо знать маркировку шин. Она наносится на боковую часть покрышки и показывает следующие данные:

●       Ширина протектора (указывается в миллиметрах);

●       Высота профиля (указывается в процентах от ширины протектора, например, у шины 205/55 R16 она составляет 205*0,55 = 112,75 мм);

●       Тип конструкции корда — здесь используется буквенное обозначение, он может быть радиальным или диагональным;

●       Посадочный диаметр шины.

Эти параметры считаются наиболее значимыми при выборе шин по параметрам дисков.

Особенности подбора шин по дискам

Прежде всего следует использовать те размеры шин и дисков, которые рекомендует автопроизводитель. Они были определены в результате многочисленных экзаменов и тестирований и оптимальным образом подходят к автомобилю.

В случае, если на вашем транспортном средстве установлены нестандартные диски, следует отталкиваться от ширины их обода и диаметра. Учитывая эти параметры с помощью таблицы соотношения размеров шин и дисков, следует выбирать подходящий вариант резины из тех, что предоставил производитель автомобиля. Например, согласно вышеуказанной таблице, шины с типоразмером 205/55 R16 можно устанавливать на 16-ти дюймовые диски с шириной от 5,5 до 7,5 дюймов.

Обычно, ширина протектора автошины подбирается так, чтобы она была больше обода диска на 20-30%. Следует также учитывать показатели максимальной нагрузки для шин и дисков. Если реальная нагрузка не соответствует параметрам, установленным производителем, это может привести к разрушению дисков или шин и привести к ДТП.

Как облегчить подбор

Во избежание ошибок в подборе используются различные инструменты: каталоги автопроизводителей и производителей дисков, таблицы подбора, шинные онлайн-калькуляторы. Или можно просто обратиться к нам — на https://ascania-shina.com/ есть все, что может пригодиться при выборе автошин. Резина будет подобрана сразу после ввода необходимых параметров. На выбор предоставляется множество комплектов известных производителей с подробным описанием. Можно подобрать покрышки как для легковых, так и грузовых автомобилей, учитывая особенности эксплуатации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram