ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Черновицкая область решила возобновить очное обучение в школах в связи со спадом заболеваемости COVID-19

Местные власти заявили, что регион избежал "красной" зоны благодаря дистанционке.

Черновицкая область решила возобновить очное обучение в школах в связи со спадом заболеваемости COVID-19
Фото: EPA/UPG

Черновицкая областная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям решила с 15 ноября возобновить очное обучение в школах и внешкольных учреждениях.

Об этом сообщается на сайте облгосадминистрации.

"Черновицкая область была на грани вхождения в «красную» зону и нагрузки на кровати интенсивной терапии в отдельных заведениях составляли 100%. Однако благодаря тому, что Черновицкая ОГА, опираясь на мнение специалистов-эпидемиологов, ввела в школах области дистанционное обучение или каникулы, удалось снизить заболеваемость", – заявил первый заместитель председателя ОГА Богдан Ковалюк.

За последние семь дней уровень заболеваемости COVID-19 по сравнению с предыдущей неделей уменьшился на 19%. Кроме того, снизилось и число госпитализированных. Сейчас кровати с кислородом в медицинских учреждениях области, лечащих больных коронавирусом, загружены на 48%.

"Стабилизация достигнута в значительной степени благодаря введению каникул и дистанционного обучения. Сейчас доля детей в структуре всех заболевших составляет 8%, в то же время раньше мы имели недели, когда этот показатель превышал 15%", – заявила главный санитарный врач области Наталья Гопко.

Дистанционное обучение в Черновицкой области было введено с 1 ноября.

Напомним, что во время весенней волны COVID-19 Черновицкая область была в "красной" зоне более 50 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram