ГлавнаяОбществоЖиття

Жилые дома и объекты социальной сферы в Украине подключены к теплу на 98%, – Алексей Чернышов

В 16 регионах подключены 100% домов и объектов социальной сферы.

Жилые дома и объекты социальной сферы в Украине подключены к теплу на 98%, – Алексей Чернышов

По состоянию на 11 ноября, в Украине подключили к отоплению 98% жилых домов и объектов социальной сферы. В 16 регионах Украины подключено 100%. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов на брифинге, говорится на сайте министерства.

"В регионах завершается подключение всех объектов к теплоснабжению. Южные регионы традиционно начали отопительный сезон несколько позже. И именно эти области не «дают» пока говорить о полном подключении по стране. Речь идет об Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях. Две последние уже догнали лидеров. Одесская и Херсонская область несколько отстают, там с теплом около 80% жилых домов. У местных властей этих регионов задача оперативно завершить подключение на этой неделе", - подчеркнул Алексей Чернышов.

Глава Минрегиона отдельно остановился на стоимости теплоснабжения и подчеркнул, что тарифы на тепло и горячую воду для людей не должны расти.

"Учитывая большое количество манипуляций, хочу еще раз подчеркнуть - стоимость теплоснабжения и горячей воды для населения не должна повышаться в течение этого отопительного сезона", - подчеркнул министр.

Кроме того, глава Минрегиона отметил, что правительство продолжает выполнять условия Меморандума по устойчивому прохождению отопительного сезона: утвержден механизм пересчета стоимости тепловой энергии для коммерческих потребителей. Такие перерасчеты не будут касаться населения и бюджетных учреждений, для которых тариф на отопление в течение отопительного сезона 2021-2022 годов останется на уровне прошлого года.

Ранее Чернышов подчеркнул, что главы ОГА должны держать на постоянном контроле вопрос недопущения роста цен на тепло для людей. Соответствующее поручение было принято на заседании правительства.

Напомним, согласно Меморандуму, в этом осенне-зимнем периоде обеспечена одна из самых низких на рынке цен на газ для производителей тепла (ТКЭ) для населения – 7 420 грн за тыс куб. м с НДС (согласно трехлетнему договору поставки природного газа, предложенному Нафтогазом в рамках Объема I "Фиксированный"). Для бюджетных учреждений и религиозных организаций отмечена цена 16,4 грн за куб. м с НДС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram