ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин утвердил список опасных пород собак

Владельцев животных обязали заключить договор обязательного страхования или ответственности за вред, который может быть причинен третьим лицам.

Кабмин утвердил список опасных пород собак

Кабинет министров утвердил список опасных пород собак в Украине. Постановление принято в рамках выполнения законов "О страховании" и "О защите животных от жестокого обращения".

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Отмечается, что владельцы таких пород собак обязаны заключить договор обязательного страхования или ответственности за вред, который может быть причинен третьим лицам.

В перечень вошли такие породы, как овчарка, сенбернар, доберман, ротвейлер, лайка, далматин, айна (собака айнская, хоккайдо), акбаш, акита-ина, боксер немецкий, бриард, бульдог алапахский, бульдог бульдог вельштерьер, метисы всех указанных пород и другие.

Ранее этот список насчитывал около 90 пород, теперь сократился до 51.

Напомним, Верховная Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных в 2013 году.

В 2016 году Львовский городской совет утвердил правила обращения с животными, обязывающие всех владельцев собак зарегистрировать своих воспитанников, а также предусматривающие административную и уголовную ответственность за безответственное и жестокое обращение с животными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram