ГлавнаяОбществоЖиття

Львовян обязали регистрировать домашних собак

Горсовет Львова утвердил новые правила обращения с домашними животными

Львовян обязали регистрировать домашних собак
Собак регистрировать обязательно, котов - по желанию
Фото: Лиза Сергиенко

Львовский городской совет утвердил правила обращения с животными, которые обязывают всех владельцев собак зарегистрировать своих питомцев, а также предусматривают административную и уголовную ответственность за безответственное и жестокое обращение с животными.

Как передает Zaxid.net, за такое решение проголосовали 45 депутатов горсовета.

Согласно новым правилам, ветеринарный паспорт на животное больше не является достаточным доказательством права собственности на него. Владелец должен зарегистрировать домашнего любимца в единой электронной базе ветеринарного кабинета и получить после регистрации специальный жетон.

Собак нужно будет регистрировать в обязательном порядке, а котов - по желанию владельца. Если собака не зарегистрирована, то ее зарегистрируют при первом же визите к ветврачу.

Кроме того, правила предусматривают административную ответственность за содержание животных в ненадлежащих условиях и за несвоевременное предоставление им ветеринарной помощи. Также, согласно постановлению, человек, который не может больше содержать животное, должен отдать его или другому владельцу или - в приют.

Более того, жестокое обращение с животными - избиение, отравление или убийство - влечет за собой уголовную ответственность, кроме случаев, когда эвтаназия медицински обоснована.

Напомним, Верховная Рада ратийицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных в 2013 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram