ГлавнаяОбществоЗдоров'я

МОЗ утилизировало полмиллиона доз вакцины AstraZeneca

Срок годности еще сотен тысяч доз вакцины истекает через несколько недель.

МОЗ утилизировало полмиллиона доз вакцины AstraZeneca
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения утилизировало 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca от коронавируса, у которых истек срок годности.

Об этом МОЗ сообщил по запросу LIGA.net.

В ведомстве уточнили, что на 1 ноября в Украине оставалось около 500 тыс. доз вакцин AstraZeneca, срок годности которых истек 31 октября. Они были изъяты из пунктов и центров вакцинации.

МОЗ добавил, что информация о точном количестве просроченных доз будет известна после пересчета препаратов в регионах.

В настоящее время в Украине доступны сотни тысяч доз вакцины AstraZeneca, срок годности которых истекает через несколько недель. МОЗ сообщает, что они будут использоваться для вакцинации в качестве первой и второй дозы.

В середине сентября Киевская школа экономика предупредила о том, что из-за недостаточных темпов прививки в Украине может испортиться большое количество вакцины AstraZeneca. Тогда остатки всех вакцин в Украине составили около 11 млн доз, из них AstraZeneca – около 3 млн. Чтобы избежать порчи вакцины, по подсчетам КШЭ, необходимо увеличивать темпы ее использования в пять раз.

Напомним, что в Украине наиболее популярна вакцина Pfizer, прививки которой получили более 4,8 млн человек, и Sinovac, которой вакцинировали почти 3,6 млн человек. Прививки вакциной AstraZeneca (включая индийскую Covishield) получили 1,4 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram