ГлавнаяОбществоЗдоров'я

СБУ заинтересовалась одновременной остановкой двух основных производителей кислорода в Украине, - Радуцкий

Депутат не исключает, что речь может идти о диверсии.

СБУ заинтересовалась одновременной остановкой двух основных производителей кислорода в Украине, - Радуцкий
Фото: facebook/КНП 8-а міська клінічна лікарня м.Львова

Глава медицинского комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий сообщил, что Служба безопасности Украины заинтересовалась одновременной остановкой двух основных производителей медицинского кислорода в разгар пандемии. По его словам, речь может идти о диверсии.

Об этом он сказал в эфире "Украина 24" вечером 27 октября.

"СБУ и силовые структуры начали заниматься этим вопросом, потому что есть подозрения, что это может быть так же диверсия, потому что почему-то именно на прогнозируемый пик эпидемии два самых мощных кислородных завода встали на техническую профилактику. На просьбу правительства перенести техническую профилактику там ответили, что это невозможно. Заводы пока стоят, но уже 2 ноября они выходят из профилактики... К сожалению, это частные заводы - в стране все кислородные заводы являются частными", - заявил он.

В то же время, министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге в четверг, 28 октября, сказал, что один из этих заводов уже завершил регламентные работы и начинает отпускать кислород с сегодняшнего дня.

По данным министра, по состоянию на конец октября изготовлением кислорода для больниц в общей сложности занимаются 35 производителей. Он заверил, что в отдельных больницах и регионах Украины наблюдается повышенный спрос на кислород, но он контролируемый.

Напомним, что 21 октября главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что два основных производителя кислорода вместе остановились на регламентные работы. Поэтому Минздрав был вынужден в экстренном режиме начать поиск альтернативных источников снабжения кислородом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram