ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Доступно о деликатном, или Как облегчить состояние при остром геморрое

Доступно о деликатном, или Как облегчить состояние при остром геморрое
Фото: aif.ru

В обществе свободно говорят о простудных заболеваниях, онкологии, патологиях ЖКТ и многих других нарушениях со стороны здоровья, но только не о геморрое. Нередко человек с такой проблемой даже стесняется обратиться к специалисту. Попадает на прием к врачу, когда патология доставляет жуткий дискомфорт и требует лечения в стационаре. Да, о геморрое не обязательно распространяться, но его нельзя игнорировать. Самолечение недопустимо, так как состояние и самочувствие будут стабильно ухудшаться. 

Важно: составлением программы лечения должен заниматься исключительно врач.

Проблема, которая всегда ощутима

Геморрой бывает острым и хроническим. Первый доставляет значительно больше дискомфорта, при втором человек испытывает неприятные ощущения только в периоды обострения, когда увеличиваются и выпадают геморроидальные узлы.

Симптомы острой формы заболевания:

· боль и зуд в заднем проходе;

· раздражение кожи в области ануса;

· кровь во время и после дефекации;

· формирование геморроидальных узлов.

В большинстве случаев накануне заболевания человек испытывает проблемы со стулом, его часто беспокоят запоры. При появлении первых признаков геморроя стоит обращаться к специалистам. В противном случае не избежать осложнений.

Что входит в программу лечения

Не всегда есть возможность в день возникновения проблемы обратиться к врачу. В таких ситуациях стоит записаться к специалисту на конкретную дату и удобное время, а до приема вести максимально спокойный образ жизни (не перенапрягаться, минимизировать физические нагрузки).

Для снятия симптоматики острого геморроя врач может назначить свечи и кремы с анестетиками, а для остановки прогрессирования заболевания — препараты комплексного воздействия, например, «Детралекс».

Обезболивающие средства наносят местно, именно они и облегчают состояние. Если есть соответствующая рекомендация врача, можно купить в аптеке Детралекс. Есть таблетки по 500 и 1 000 мг. Дозировку в каждом отдельном случае определяет врач.

Любые лекарственные средства нужно принимать только по показаниям и по рекомендации лечащего врача. Назначенные препараты можно заказать на сайте «Аптеки 9-1-1» с доставкой на дом или в ближайшее почтовое отделение.

Гигиена — это важно

При остром геморрое или обострении хронического заболевания специалисты рекомендуют более тщательно ухаживать за собой. Во время дефекации во избежание осложнений и боли не стоит напрягаться. После туалета важно принять душ. Выходя из дома, при себе лучше иметь влажную туалетную бумагу или салфетки. Если пропускать гигиенические процедуры, риски попадания инфекции в пораженную зону будут велики.

Первая помощь в домашних условиях

Облегчить состояние при острой боли можно с помощью теплой ванны. Температура воды должна быть не выше 40 °C. Времяпрепровождение в теплой ванне позволит расслабиться и временно забыть о боли. Рекомендованная длительность процедуры – 10–15 минут, оптимальное количество раз в сутки — 3-4.

Что делать при выпадении геморроидального узла? Конечно, обратиться к специалисту, а перед этим можно облегчить состояние с помощью холодного компресса. Он уменьшает дискомфорт и снимает воспаление. Аналогично следует поступать при появлении кровотечений. Больному важно сохранять полный покой. При обильных выделениях стоит немедленно набирать номер экстренной службы 103.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram