ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Моршине госпитализировали одного человека с коронавирусом

Всего в городе 27 больных, 26 из них лечатся дома.

В Моршине госпитализировали одного человека с коронавирусом
мер міста Руслан Ільницький
Фото: loda.gov.ua

В курортном Моршине, где в рамках пилотного проекта Министерства здравоохранения почти 75% населения вакцинировали против коронавируса, только один человек госпитализирован в больницу с COVID-19. Он не был привит.

Об этом рассказал "Суспільному" мэр города Руслан Ильницкий.

В общей сложности в городе 27 больных, 26 из них лечатся дома.

"На сегодняшний день 27 больных, и из них одна женщина пожилая госпитализирована. Среди этого количества больных 10 человек вакцинированы. Пожилая женщина была не привита. Люди, которые не привиты, тяжелее переносят болезнь, поэтому желательно, чтобы люди прививались", - отметила Оксана Барыш – врач городской больницы, где можно сделать прививку.

Она также добавила, что люди приходят на прививки каждый день. В настоящее время одной дозой провакцинированы 75% горожан, полностью – 74%.

Городской голова говорит, что до вакцинации в прошлом году город недополучал деньги в бюджет, а все санатории были закрыты.

"Бюджет, поскольку Моршин - курортный город, ориентирован на курортную деятельность. Тогда бюджет выполнялся на 50%. Сейчас тоже не Бог знает как, все-таки 87% нам позволило преодолеть те кризисные явления, которые уже были, и сейчас в санатории людей достаточно много.", – сказал Ильницкий.

Отметим, что примерно в 40 км от Моршина есть город Стебник. В отличие от Моршина, где полностью вакцинированы почти 75% местного населения, здесь привились от коронавируса только более 3% людей.

Директор Стебницкой больницы Наталья Стецик рассказала, что в рассчитанной на 150 человек больнице, где госпитализируют больных ковидом, уже госпитализированы 158 человек.

"К сожалению, ночью или вечером скорая перевозит критических пациентов, поэтому мы должны были исходить из того, что подоставляли кровати, чтобы можно было тех пациентов принять и оказать им помощь. В реанимации у нас сегодня находится 18 пациентов, в крайне тяжелом состоянии, двое из них на аппаратах искусственной вентиляции легких", – отметила Стецик.

По ее словам, все эти пациенты кислородозависимы.

Врач также добавила, что в последнее время количество желающих вакцинироваться увеличилось.

Напомним, в апреле в крупнейшем курортном городе Львовщины Моршине, где проживает 4 239 человек, стартовал пилотный проект Минздрава по массовой вакцинации против коронавируса для выработки коллективного иммунитета. За короткие сроки в городе удалось привить 70% взрослого населения.

До появления штамма "Дельта" в городе долго не было ни одного инфицированного COVID-19. По состоянию на 22 октября, в Моршине ковид диагностировали у 22 человек, однако ни один больной не был госпитализирован – люди болеют в легкой и средней форме, поэтому лечатся дома на самоизоляции.

За прошедшие сутки во Львовской области зафиксировали 1506 новых случаев ковида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram