ГлавнаяПраво

СБУ выдвинула подозрение первому оккупационному прокурору Севастополя

Шевченко предал Украину в обмен на руководящий пост.

СБУ выдвинула подозрение первому оккупационному прокурору Севастополя
Фото: genproc.gov.ru

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в государственной измене бывшему работнику органов прокуратуры Украины Игорю Шевченко, который в 2014 году перешел на сторону России и получил за это должность прокурора Севастополя. Сейчас он возглавляет прокуратуру Адыгеи в России.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Шевченко работал в украинской прокуратуре с 2001 года и по состоянию на март 2014 года, когда Россия оккупировала Крымский полуостров, занимал должность начальника отдела прокуратуры Севастополя.

Прокурор перешел на сторону оккупационных властей, согласившись на предложение занять должность исполняющего обязанности прокурора города Севастополя под подчинением российской генеральной прокуратуры.

В мае 2014 г. президент России Владимир Путин назначил Шевченко полноценным руководителем оккупационной прокуратуры. В этой должности он находился до октября 2018 года, когда его перевели в Адыгею. Сейчас у него классный чин государственного советника юстиции 2 класса органов российской прокуратуры.

СБУ инкриминирует ч. 1 ст. 111 УК Украины, по которой ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что у первого прокурора оккупированного Крыма у Наталии Поклонской больше подозрений. Ей, в частности, инкриминировали ст. 255 (создание преступной организации), ст.438 (нарушение законов и обычаев войны), ст. 146 (незаконное лишение свободы), ст.111 (государственное предательство) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram