ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав призывает украинцев срочно вакцинировать детей против полиомиелита

Пока ситуация с охватом рутинными прививками остается угрожающей.

Минздрав призывает украинцев срочно вакцинировать детей против полиомиелита
Фото: EPA/UPG

Главный санитарный врач Игорь Кузин подчеркнул, что руководители облгосадминистраций должны принять срочные меры по прививке от полиомиелита детей в регионах.

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

27 октября состоялось заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям по ситуации с полиомиелитом. По результатам заседания руководителям ОГА поручили срочно обеспечить меры по иммунизации невакцинированных детей младше 5 лет включительно. Кроме того, по всей стране будет усилен эпидемиологический надзор за случаями острого дряблого паралича.

Закарпатская ОГА в тот же день провела срочное внеочередное заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС для рассмотрения ситуации с полиомиелитом в области (в связи с обнаружением деривата вакцинного штамма полиовирусов 2-го типа).

По состоянию на 1 октября уровень охвата тремя дозами прививок от полио детей до года составил всего 59,7%. Лучшая ситуация в Киеве (81,2%), Кировоградской (72,5%) и Сумской областях (69,7%). Худшая - Закарпатской (49,7%), Ивано-Франковской (47,7%) и Херсонской областях (47,6%). Для формирования коллективного иммунитета от болезни он должен достигать 95%.

Полный курс прививок (6 доз) получили всего 61,4% 14-летних детей.

"Ситуация с охватом рутинными прививками остается угрожающей. Как результат - впервые за многие годы полиомиелит вернулся в Украину и вызвал болезнь у 17-месячного ребенка. Продолжается эпидемическое расследование этого случая, и мы должны срочно усилить защиту других детей, которые теперь также под угрозой инфицирования. Ведь наиболее уязвимы к полио - именно дети до 5 лет", - подчеркнул Кузин.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание. Вирус распространяется от человека через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, зараженную пищу и воду. Наиболее благоприятные для вируса дети в возрасте до пяти лет.

Течение болезни характеризуется поражением ЦНС, возникновением параличей. Болезнь может привести к смерти. Специального противовирусного лечения полиомиелита не существует. При выздоровлении после полиомиелита функция пораженных болезнью нервов и мышц не восстанавливается.

В 2015 году в Украине была вспышка полиомиелита в Закарпатской области. Были проведены три раунда вакцинации, после чего ВОЗ объявила о прекращении вспышки.

Напомним, в начале октября в Украине зафиксировали и подтвердили случай паралича, который был зафиксирован у полуторагодовалого ребенка из Ровенской области. Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2 типа (Sabin 2). Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинскими стандартами, по религиозным убеждениям. Позже вирус обнаружили еще у шестерых детей (всего семья воспитывает десятерых).

На заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Ровенской ОГА было решено, что в регионе проведут дополнительные туры иммунизации детей от полиомиелита, а невакцинированных детей не будут допускать к обучению.

Оперативный центр реагирования на чрезвычайные ситуации Центра общественного здоровья предупреждал о высоких рисках распространения полиомиелита в Украине еще в апреле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram