ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова определил имена 24 победителей творческого конкурса эссе "Один день" Актуально

Команда Фонда Рината Ахметова зарегистрировала 1842 уникальных и оригинальных сочинения-эссе на тему «День, когда для тебя началась война».

Старт творческого конкурса эссе «Один день» был приурочен к Международному дню мира, который отмечается ежегодно 21 сентября. В этом году конкурс впервые проводился среди учащихся школ Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей. Команда Фонда Рината Ахметова зарегистрировала 1842 уникальных и оригинальных сочинения-эссе на тему «День, когда для тебя началась война». 

"«Один день» – один из проектов Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова, цель которого сохранить свидетельства очевидцев о дне, когда для них началась война. Все это делается для переосмысления важности мира для каждого человека и ради мирного будущего всей страны", – рассказала Ирина Блажан, главный директор программ Фонда Рината Ахметова.

Проведение конкурса поддерживали амбассадоры Фонда, звездные ведущие телеканала «Украина» Игорь Пупков и Олег Панюта.

"Этот проект призван показать, что начало войны – это не один день, а десятки и сотни различных дней, связанных как с местными событиями, так и событиями страны в целом, которые навсегда изменили жизнь людей. Для каждого украинца, этот день свой, он связан с воспоминаниями, трагедиями, потерями и осознанием того, что так, как раньше, уже не будет никогда", – рассказал амбассадор Фонда Рината Ахметова Олег Панюта.

Конкурс проводился в рамках Меморандума о сотрудничестве между Фондом Рината Ахметова и Институтом модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины.

Экспертный совет конкурса отобрал 150 финалистов, а жюри, оценив работы по определенным критериям, объявило имена 24 победителей.

1 место:

  1. Горемыкин Илья, поселок Лисичанский (Луганская область);
  2. Драгун Антонина, Лисичанская специализированная школа № 27 (Луганская область);
  3. Севастьянов Давид, Политехнический лицей-школа, Угледар (Донецкая область);
  4. Шинкарева Катерина, Кондрашевский лицей, село Великая Шапковка (Харьковская область).

2 место:

  1. Кононенко Анастасия, Опорная школа №13, Лисичанск (Луганская область);
  2. Манойло София, Специализированная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов, Мариуполь (Донецкая область);
  3. Мигаль Анна, Мариупольская школа №34 (Донецкая область);
  4. Кравченко Алина, село Золотаревка (Луганская область);
  5. Саенко Лилия, Шандрыголовская школа (Донецкая область);
  6. Турченко София, Запорожская специализированная школа-интернат «Січовий колегіум» (Запорожская область);
  7. Сухобрус Вадим, Запорожский УПК №67 (Запорожская область);
  8. Жургур Дмитрий, Харьковский УПК гимназия-школа №24 (Харьковская область).

3 место:

  1. Попелюзная Катерина, Авдеевская опорная школа №2 (Донецкая область);
  2. Бидюк Елизавета, Мелитопольский лицей-интернат (Запорожская область);
  3. Воронкова Алла, Селидовская общеобразовательная гимназия (Донецкая область);
  4. Лавренова Анастасия, Опорная школа, Красногоровка (Донецкая область);
  5. Нелипа Владислав, Марьинская опорная школа №1 (Донецкая область);
  6. Резник Александр, Харьковский лицей №141 (Харьковская область);
  7. Селекенова Ангелина, Специализированная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 4, Мариуполь (Донецкая область).
  8. Тараненко Данило, Славянский педагогический лицей (Донецкая область);
  9. Подолянюк Амина, Песочинский лицей «Мобиль» (Харьковская область);
  10.  Мазитова Дарья, Высочанский лицей №2 (Харьковская область);
  11.  Ушканец Данило, Опорная школа, Красногоровка (Донецкая область);
  12.  Попова Валерия, Люцернянский УПК Михайловского сельсовета (Запорожская область).

"Это не просто работы – это человеческие судьбы, жизни, истории, пропущенные через сердце. Наверное, это был самый сложный выбор в моей жизни при оценке работ. Выделить какую-то отдельную работу – невозможно. Они все – уникальны. Это страницы новейшей истории Украины, которые еще не пролистаны", - отметила начальник отдела по работе с одаренной молодежью Института модернизации содержания образования МОН Украины Светлана Мистюк.

Фонд Рината Ахметова получил многочисленные отзывы как от конкурсантов, так и от учителей, которые переживали за успехи своих учеников.

"Как важно было переосмыслить и почувствовать всем нашим детям эту тему, эту боль и эту действительность. Они стали взрослее. Они смогли рассказать о том, что их беспокоит. Это так важно – говорить. Они, наши современные дети, ранимые и глубокие, искренние и прекрасные! Они готовы изменить этот мир! Они верят в это в свои 16-17 лет, а мы однозначно верим в них!" – поделилась Елена Дрантусова, учительница из Харькова.

Победители конкурса получат от Фонда ценные призы: 4 участника, которые завоевали первое место, получат ноутбуки; 8 участников, занявшие второе место, – мобильные телефоны; 12 участников, занявших трете место, – наборы видеоблогера. Не остались без внимания и учителя, которые вдохновляли призеров. Четверо учителей, ученики которых заняли первое место, получат планшеты от организаторов конкурса.

«Голоса Мирных. Музей Фонда Рината Ахметова» – это пространство, где жители Донбасса могут рассказать свою историю без страха и упрека. Рассказать, чтобы освободиться от бремени молчания и дать возможность людям по всему миру понять умом и почувствовать сердцем всю боль пострадавших от военных действий мирных жителей Донбасса. Цель Фонда на ближайшие годы – 100 тысяч свидетельств Мирных, пять тысяч из которых уже собраны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram