ГлавнаяОбществоЖиття

#РАКНЕВИРОК: Фонд Рината Ахметова презентовал проект психологической поддержки украинок с онкозаболеваниями Актуально

Главная задача ‒ на примере реальных историй героинь рассказать, что жизнь после диагноза возможна, а рак ‒ точно можно победить. 

Октябрь ‒ Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы. Фонд Рината Ахметова совместно с журналом VOGUE при поддержке ЦУМ Киев запустили фотопроект #РАКНЕВИРОК. Его главная задача ‒ на примере реальных историй героинь рассказать, что жизнь после диагноза возможна, а рак ‒ точно можно победить. 

#РАКНЕВИРОК – это истории украинок, которые встретились с раком лицом к лицу и смогли побороть болезнь. Это прекрасные фотосеты героинь, в которых торжествуют жизнь и красота. Кроме героинь, проект #РАКНЕВИРОК станет площадкой для лучших онкологов и психологов страны, чтобы помочь женщинам быстрее справиться с первым шоком от поставленного диагноза, принять его и начать борьбу за жизнь и здоровье. И напомнить украинкам, что очень важно регулярно обследоваться, ‒ ведь рак может коснуться каждого, а ранняя диагностика спасает жизнь и здоровье.

"#РАКНЕВИРОК Фонда Рината Ахметова стал логичным продолжением программы Фонда «РАК ИЗЛЕЧИМ». Фонд запустил ее в 2008 году, и она стала первой и самой масштабной в Украине программой по оказанию помощи взрослым онкологическим больным. В рамках программы помощь получили порядка 400 тысяч украинцев (всего в Украине около 1,2 млн болеют раком). Речь идёт о передаче диагностического оборудования и оборудования для проведения сложных операций, о запуске мобильных женских консультаций и многом другом. К современному диагностическому оборудованию, предоставленному Фондом Рината Ахметова медучреждениям страны, имеет доступ каждый четвёртый житель Украины", – говорит член наблюдательного совета Фонда Наталья Емченко.

Одной из участниц проекта #РАКНЕВИРОК стала киевлянка Ксения Панкратова. В 2012 году ей диагностировали рак молочной железы.

"Мне после этих слов стало очень страшно. Принять болезнь было невероятно сложно. Мне до сих пор, а прошло уже 9 лет, сложно свыкнуться с этой мыслью, что жизнь моя могла оборваться. Я тогда была домохозяйкой, воспитывала двух детей, одному из которых нужна постоянная медицинская помощь. Денег на мое лечение катастрофически не хватало. Совершенно неожиданно меня начали поддерживать совершенно незнакомые люди – те, кого я раньше даже ни разу не видела. Родные также обратились за помощью в Фонд Рината Ахметова, который оплатил два курса химиотерапии. Это была серьезная помощь. Большое спасибо Фонду", – говорит Ксения.

Лечение было сложным. Женщина рассказывает, что не выдержала бы всего этого, если бы не постоянная поддержка со стороны мужа и сестры, мамы и папы, друзей и незнакомых людей. Уже 8 лет Ксения находится в ремиссии и с удовольствием принимает участие в проекте #РАКНЕВИРОК.

"Я знаю, как это важно – не опускать руки, не прятать голову в песок. Если онкология постучалась в вашу дверь – с ней нужно бороться. Думайте о хорошем. Рак не приговор", – говорит Ксения Панкратова.

Ознакомиться с вдохновляющими историями победы над раком или рассказать свою можно на странице проекта: https://akhmetovfoundation.org/rinat-ahmetov-poryatunok-zhyttiv/project/raknevyrok

Кроме того, вы можете посмотреть промо-ролик проекта #РАКНЕВИРОК, в котором героини делятся собственным опытом борьбы с онкозаболеваниями.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram