ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине разработали педагогические рекомендации по занятию музыкой с детьми с особенностями развития

Пособие выставлено в свободный доступ.

В Украине впервые были разработаны педагогические рекомендации для знакомства с музыкой детей с особенностями интеллектуального развития, в частности синдромом Дауна.

Методики, предложенные в пособии, можно использовать на уроках музыки в школах, на внеклассных занятиях и для семейного досуга на дому. Рекомендации размещены в открытом доступе, сообщили в релизе благотворительного фонда "Даун Синдром".

Это одна из инициатив кампании "Музыка – важна. Музыка – возможна", направленной на информирование общества о возможностях и способностях таких детей, которая реализуется ВБО "Даун Синдром" при поддержке Украинского культурного фонда.

“Наша цель не только рассказать широкой публике о музицировании детей с синдромом Дауна, но и заинтересовать музыкальных педагогов разных образовательных учреждений в том, чтобы они не боялись браться учить таких детей музыке. Проблема с неготовностью педагогов обучать музыке детей с инвалидностью часто связана с элементарным непониманием возможностей», – пояснили в фонде. 

По словам представителей "Даун Синдром", методики, предложенные в пособии, будут интересны практически любому ребенку, поскольку они наработаны во время работы экспериментальной музыкальной онлайн-кружки для детей с синдромом Дауна и их сиблингов (родных братьев и сестер). При реализации проекта занятия постоянно адаптировались музыкальными педагогами под культурный запрос и потребности участников.

Рекомендации подготовила музыкальный педагог ВБО "Даун Синдром" Валерия Бровко-Дивина. Консультантами при написании пособия были психолог Юлия Головата и коррекционный педагог Ольга Лисненко.

Буклет в электронном формате разместили в открытом доступе в октябре специально, ведь это – Всемирный месяц осведомленности о синдроме Дауна. Пособие также разослано в образовательные учреждения из разных областей Украины. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram