ГлавнаяОбществоЗдоров'я

До конца года Украина получит еще 18,8 млн. доз вакцин от коронавируса

Получение второй дозы гарантировано каждому.

До конца 2021 года Украина получит еще 18,85 млн доз вакцин от коронавируса. 13,4 млн поставят согласно контрактам на закупку, остальные – в рамках инициативы COVAX.

Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он добавил, что в настоящее время в пунктах вакцинации находится более 9 млн доз.

"У нас до конца года еженедельно распланированы поставки вакцин, закупленных как за счет государственного бюджета, так и поставляемых в страну благодаря участию в глобальном механизме Ковакс", – отметил министр.

Пока только 30% взрослых украинцев привиты первой дозой.

Ляшко напомнил также, что получение второй дозы гарантировано государством. В случае, если человек по каким-то причинам опоздал с получением второй прививки и вышел за рекомендованные сроки, получить вторую вакцину нужно при первой возможности.

За прошедшие сутки в Украине установили рекорд проведенных прививок – вакцину получили 291,2 тыс. человек. Почти 137 тыс. украинцев получили прививку вакциной от Pfizer/BioNTech, более 100 тыс. – препаратом CoronaVac. Еще более 54 тыс человек вакцинировались препаратом от AstraZeneca.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram