ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Клинические исследования подтвердили безопасность вакцины Pfizer для детей от 5 лет

Компания готовит их для передачи медицинским регуляторам.

​Клинические исследования подтвердили безопасность вакцины Pfizer для детей от 5 лет
Фото: kyivcity.gov.ua

Результаты клинических исследований вакцины Pfizer подтвердили ее безопасность для детей от 5 лет.

Об этом компания сообщила в пресс-релизе в понедельник, 20 сентября.

"С июля заболеваемость COVID-19 среди детей в США выросла на 240%, что подчеркивает необходимость системы общественного здоровья в вакцинации. Полученные результаты исследований закладывают прочную основу для получения разрешения на использование нашей вакцины для детей от 5 до 11 лет, и мы планируем передать их Управлению по продовольствию и медикаментам США (FDA) и другим регуляторам как можно скорее", - заявил глава правления Pfizer Альберт Бурла.

Pfizer проводит свое исследование среди 4 500 детей в возрасте от шести месяцев до 11 лет, среди которых 2 268 - старше 5 лет.

Схема прививки последних предусматривает введение двух доз, каждая из которых содержит 10 мкг вакцины, с 21-дневным интервалом. Иммунный ответ у детей оказался соизмеримым иммунному ответу молодых людей 16-25 лет, которым вводят две дозы по 30 мкг вакцины.

К концу года Pfizer планирует сообщить результаты исследований среди двух последних групп детей: 2-5 лет и 0,5-2 лет.

Напомним, что власти США планируют разрешить использование вакцины Pfizer для детей в возрасте 5-11 лет уже в октябре.

Сейчас она разрешена для профилактики коронавируса среди лиц старше 16 лет и для экстренного использования среди лиц 12-15 лет, а также для ревакцинации лиц с ослабленным иммунитетом.

В августе 2021 года вакцина против коронавируса, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, первой получила полное одобрение регуляторов США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram