ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав: 98% госпитализированных с COVID-19 в Украине - невакцинированные

Количество новых случаев коронавируса в сутки увеличилось вдвое за прошедшую неделю.

Минздрав: 98% госпитализированных с COVID-19 в Украине - невакцинированные
Фото: Анастасія Власова/hromadske

За последние три месяца среди госпитализированных с COVID-19 в Украине 98,1% - невакцинированные.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"По данным Электронной системы здравоохранения, в течение последних трех месяцев почти все, кто попадает в больницу из-за тяжелого течения или осложнений от COVID-19 в Украине, - невакцинированные", - сообщил заместитель министра - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Он добавил, что сейчас идет стремительное ухудшение эпидситуации, количество новых случаев COVID-19 в сутки увеличилось вдвое за неделю: с 3,3 тыс. за понедельник, 13 сентября, до более 6 тыс. за пятницу, 17 сентября.

В Минздраве напомнили, что в зоне высокого риска тяжелого течения и смерти от COVID-19 находятся люди старше 60 лет, люди с сопутствующими заболеваниями, например, сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и те, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей, например, медики, педагоги, соцработники, работники государственных органов.

"В Украине доступны три вакцины: AstraZeneca, CoronaVac от Sinovac, Comirnaty от Pfizer. Каждая из этих вакцин эффективно предотвращает тяжелое течение болезни и спасает жизнь, но они работают только тогда, когда попадают в ваш организм", - отмечают в министерстве.

Всего доступно 11 млн доз различных вакцин. Минздрав рекомендует записываться на прививку уже сегодня, чтобы уберечь свою жизнь и здоровье, а также - людей рядом.

Напомним, за прошедшие сутки в Украине подтвердили 2 265 случаев коронавируса, были  госпитализированы 1 255 человек.

Вчера против ковида были привиты более 36 тыс. украинцев. С начала вакцинальной кампании было сделано 11 456 848 прививок. Одну дозу получили 6 304 014 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы 5 152 834 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram