ГлавнаяОбществоПодії

Бывшего киевского милиционера задержали по делу Майдана

Подозреваемый уже успел отсидеть несколько лет в России.

Бывшего киевского милиционера задержали по делу Майдана
Фото: Макс Требухов

Государственное бюро расследований задержало бывшего сотрудника руководящего состава управления общественной безопасности Главного управления МВД Украины в городе Киеве.

Об этом сообщается на сайте Офиса генерального прокурора.

Его подозревают в организации преступного приказа террористического акта и убийства митингующих в феврале 2014 года (ч.3 ст.258; ст.340; ч.2 ст.115, ч.2 ст.121; ч.3 ст.365 УК Украина). Следствие считает, что в результате действий подозреваемого погибли три человека, 73 получили телесные повреждения.

Имени подозреваемого в сообщении нет. По данным "Украинской правды", это Юрий Спасских.

Это бывший заместитель начальника отдела обеспечения массовых мероприятий киевского главка милиции, который несколько лет назад находился в российской тюрьме.

Фото: twitter.com/pavelsheremet

В апреле 2014 года Юрия Спасских задержало ФСБ по подозрению в организации похищения Андрея Портнова, который после победы Майдана бежал в Россию, но затем вернулся в Украину.

Спасских вышел в 2017 году и вернулся в Украину, где его задержали украинские спецслужбы по подозрению в разгоне протестующих в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года. После задержания Спасский получил второе подозрение - в силовом разгоне Майдана 18 февраля 2014 года, когда погибли люди.

В начале сентября 2021 года бывшему милиционеру сообщили новое подозрение и объявили в розыск.

Дело ведет Государственное бюро расследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram