ГлавнаяОбществоПодії

Задержанному в Крыму замглавы Меджлиса грозит до 15 лет лишения свободы

Нариману Джелялову инкриминируют "диверсию".

Задержанному в Крыму замглавы Меджлиса грозит до 15 лет лишения свободы
Наріман Джелялов
Фото: ZN.ua

Задержанному ФСБ оккупационной власти в Крыму заместителю главы Меджлиса Нариману Джелялову грозит до 15 лет заключения. 

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил в Facebook, что Джелялову инкриминируют ч. 1 ст. 281 УК России - диверсия. То же инкриминируют другим четырем задержанным вчера. По этой статье предусматривается наказание от 12 до 15 лет заключения. 

"Понятно, что инкриминирование Нариману Джелялову "террористической" статьи, наряду с расправой за его принципиальную, честную и несокрушимую позицию, что им открыто отстаивается в течение всего периода российской оккупации Крыма, имеет также целью очередную попытку Кремля дискредитировать представительный орган коренного крымскотатарского народа - Меджлис", - написал он.

Чубаров добавил, что после задержания Джелялова утром субботы его увезли в неизвестном направлении и удерживали в помещении в наручниках и с мешком на голове до позднего вечера. На него оказывали психологическое давление. Такие данные глава Меджлиса получил от адвоката Джелялова. 

Напомним, оккупационная власть Крыма провела обыски и задержала Джелялова, а также Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Эльдара Одаманова и Шевкета Усеинова. 

После этого крымские татары вышли на протест к зданию ФСБ. Оккупанты задержали около 60 человек, при этом двух по состоянию на день 5 сентября так и не отпустили - отца похищенного Азиза Ахтемова - Эскендера Ахтемова и брата похищенного Асана Ахтемова - Арсена Ахтемова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram