ГлавнаяОбществоПодії

Двое задержанных в субботу крымских татар до сих пор под стражей (обновлено)

Общее количество задержанных, согласно последней информации, составляет 60 человек.

Двое задержанных в субботу крымских татар до сих пор под стражей (обновлено)
Фото: https://t.me/denisovaombudsman

В Симферополе отпустили почти всех крымских татар, которых задержали возле здания управления ФСБ России в оккупированном Крыму в субботу, 4 сентября. Два человека оставили под стражей.

Об этом сообщила правозащитная организация "Крымская солидарность".

Правозащитники заявили, что отпустили задержанных из участков полиции №1 "Железнодорожный" и №3 "Центральный". Среди них были и мужчины, и женщины. Также задержали двух гражданских журналистов "Крымской солидарности" и интернет-издание "Грани.Ру" - Айдера Кадырова и Нури Абдурашитова.

Все они пытались узнать о судьбе пяти соотечественников, в которых российские силовики проводили обыски 3 и 4 сентября.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила со своей стороны, что вчера задержали более 50 крымских татар. Их затолкали в автобусы, применяя грубую силу, избивая по почкам, и отвезли в различные отделения полиции, где их допрашивали без доступа адвокатов.

По ее словам, среди задержанных были также глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля, член Меджлиса крымскотатарского народа Леммар Юнусов и бывший политзаключенный, фигурант "по делу Веджие Кашка" Казим Аметов.

"Задержанных было больше 50, они были участниками акции протеста против обысков и задержания пятерых крымских татар, которые прошли 3-4 сентября. Своимы действиями так называемые "стражи" нарушили презумпцию невиновности, права на свободу, личную неприкосновенность и правовую помощь", - отметила омбудсмен.

Обновление 17:43. Адвокат Эдем Семедляев сообщил, что вчера задержали около 60 человек. Освободили всех, кроме двух: отца похищенного Азиза Ахтемова - Эскендера Ахтемова и брата похищенного Асана Ахтемова - Арсена Ахтемова.

На них составили админпротоколы, в частности, за "неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Сейчас они находятся в спецприемнике для административно задержанных. В понедельник, 6 сентября Киевский районный "суд" Симферополя изберет им меру пресечения.

"В чем же заключалось неповиновение сотрудникам полиции так и не смогли внятно объяснить, нет ни одного видеоматериала, по крайней мере нам его никто не показал", - сказал Семедляев.

Напомним, 4 сентября в Крыму задержали заместителя главы Меджлиса Наримана Джеляла.

3 сентября сотрудники российской ФСБ похитили в Крыму местного жителя Эльдара Одаманова после обысков в его доме в Симферополе.

Также задержали Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова и Шевкета Усеинова. 

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что новая волна обысков и арестов в Крыму является местью за "Крымскую платформу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram