ГлавнаяОбществоПодії

Министр культуры о сносе усадьбы Барбана: "Ужас и позор"

"Стыд - за столичную власть. Ужас от понимания, к чему такой беспредел может привести".

Министр культуры о сносе усадьбы Барбана: "Ужас и позор"
Фото: facebook.com/AmiDPerov

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко раскритиковал мэрию Киева за то, что она не смогла защитить от сноса исторический особняк Барбана на Обсерваторной улице.

"Ужас и позор. Единственные слова, которыми я могу описать ситуацию вокруг дома Барбана. Стыд - за столичную власть, которая не в состоянии сдержать взбесившихся застройщиков. Ужас от понимания, к чему такой беспредел может привести", - написал Ткаченко в соцсетях, комментируя действия застройщика.

"Накануне празднования Дня Независимости, в европейской столице, ночью, как воры, неизвестные молодые строительной техникой сносят историческое здание конца XIX века. Прекрасно зная о запрете любых работ, о предписании Министерства культуры и информационной политики о запрете строительства. Все это было проигнорировано", - возмутился министр.

При этом он признал, что здание не имело защитного статуса, поэтому сделать с застройщиком министерство ничего не может.

"К сожалению, это не достопримечательность ни национального, ни местного значения, а следовательно апелляцию МКИП подать не в состоянии", - сказал Ткаченко.

В то же время он раскритиковал КГГА за то, что она, "в отличие от мэров исторических украинских городов и глав облгосадминистрации, не поддержала законопроект МКИП о противодействии хаотичной застройке".

Напомним, что весной 2021 года у Вокзальной площади Киева снесли 120-летний дом Уткина. Министр культуры тогда также жаловался и называл ситуацию "варварством".

В июле 2021 года на Сечевых Стрельцов частично снесли модернистское здание "Цветы Украины". Работы удалось остановить благодаря вмешательству активистов, после чего дом внесли в реестр государственных памятников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram