ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Кабмине рассказали о подготовке к новым карантинным ограничениям

Органам местной власти поручено продолжить обеспечение больниц кислородом.

В Кабмине рассказали о подготовке к новым карантинным ограничениям
Фото: telegram.org@nemchinovoleh

Кабинет министров Украины готовится к возможным новым карантинным ограничениям. Об этом заявил министр Кабинета министров Олег Немчинов, передає "Укринформ".

"Мы готовимся к этому. Во-первых, проводится аналитика о том, как этот штамм ведет себя в других странах. Во-вторых, у нас действует постановление Кабмина, которое определяет 4 зоны карантина, у нас карантин никто не отменял. Мы сейчас просто по всей стране в зеленой зоне. В случае локальных вспышек будет вводиться желтый, оранжевый или красный уровень опасности", - сказал Немчинов в эфире телеканала Украина 24.

Министр также отметил, что органы местной власти получили поручение продолжить обеспечение больниц кислородом и привести в порядок больничные отделения, в которых после окончания карантина перестали принимать больных ковидом.

"Я думаю, что руководители на местах больше заинтересованы в том, чтобы не допустить новых вспышек", - сказал он.

Напомним, Кабинет министров принял решение продолжить карантин и режим чрезвычайной ситуации до 1 октября 2021 года.

Адаптивный карантин действовал до конца августа, однако МОЗ обратился с просьбой продлить его. С 5 августа, согласно постановлению Кабмина, изменились связанные с карантином правила пересечения границы и контрольных пунктов въезда-выезда.

Адаптивный карантин предусматривает разделение страны на зоны в зависимости от уровня заболеваемости. Сейчас вся страна находится в зеленой зоне, данные из Крыма отсутствуют.

Ранее также сообщалось, что МОЗ разрешит работать во время карантина учреждениям и ТРЦ при условии вакцинации 80% сотрудников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram