ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве снесли историческую усадьбу Барбана (обновлено)

Строительная техника ночью почти полностью разрушила здание.

В Киеве ночью 20 августа застройщик строительной техникой почти полностью уничтожил историческую усадьбу Барбана, расположенную неподалеку от Львовской площади на ул. Обсерваторной. Об этом сообщил один из активистов Олег Симороз в Facebook.

"Несмотря на обещания Шевченковской полиции об остановке строительных работ на ул. Обсерваторной, 6, застройщик ночью в 5 утра под прикрытием 30 титушек загнал строительную технику и уничтожил дом Барбана конца XIX века", - написал он.

Вчера на месте усадьбы, которую уже долгое время хотели снести, чтобы поставить там очередную высотку, произошли столкновения. Активисты, которые пытались помешать незаконной застройке усадьбы, перекрыли дорогу. Между тем один из водителей пытался проехать по перекрытой улице. В результате между ними произошла драка, участников столкновения доставили в отделение полиции.

Местные жители и активисты, которые борются за сохранение исторического архитектурного наследия Киева, длительное время противостояли попыткам сноса усадьбы. Зеленым строительным сукном здание обнесли еще в начале мая. Вчера застройщик начал разбирать столетнюю усадьбу, несмотря на протесты местных жителей. Застройщик, он же владелец здания - ООО "Информационная группа Агентство столичных сообщений".

Работы проводились несмотря на то, что в мае Министерство культуры и информационной политики направило застройщику предписание о прекращении земляных и любых строительных работ на этом объекте.

ОбновлениеВ полиции Киева рассказали, что отдел дознания расследует уголовное производство по ст. 356 (Самоуправство) Уголовного кодекса Украины.

"Дознаватели по согласованию с процессуальным руководителем местной окружной прокуратуры города Киева подали в районный суд ходатайство о наложении ареста на целостный имущественный комплекс с запретом совершать любые действия в отношении указанного имущества", - сообщили правоохранители.

Полиция также добавила, что двум задержанным вчера активистам грозит штраф от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка, или административный арест на срок до 15 суток.

Им инкриминируют ст. 173 (мелкое хулиганство) и ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Между тем Минкультуры ответственность за разрушение усадьбы возложило на столичную власть.

"КГГА, в отличие от мэров исторических украинских городов и глав облгосадминистрации, не поддержала законопроект МКИП о противодействии хаотичной застройке. Поэтому и растут уродливые торговые, офисные центры, уничтожая исторические достопримечательности. Киев из цветущего, комфортного, со своей историей города превращается в безликий мегаполис", - заявил министр Александр Ткаченко.

Усадьба Барбана (титулярного советника) была построена в конце позапрошлого века. Это одноэтажный дом, украшенный неоклассической отделкой.

По данным общественной организации "Карта реновации", в 2015 году Научно-исследовательский институт по охране памятников предлагал внести этот дом в Перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. В обосновании отмечали: "Редкий образец 1-этажного усадебного дома. Украшенный изысканным неоклассическим декором - русты, наличники, сложный карниз. Ценный памятник культурного наследия города Киева". По состоянию на 2021 год охранного статуса у усадьбы нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram