ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ призывает украинцев быть бдительными во время празднования Дня Независимости

В этот период традиционно усиливается вражеская пропаганда и возрастает вероятность диверсий.

СБУ призывает украинцев быть бдительными во время празднования Дня Независимости
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности Украины призывает украинцев быть бдительными и обращать особое внимание на вопросы безопасности во время празднования Дня Независимости.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что накануне и во время празднования традиционно усиливается вражеская пропаганда, информационные вбросы и фейки, а также возрастает вероятность диверсий, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

"Служба безопасности системно противодействует этим проявлениям. В частности, в последние месяцы в большинстве регионов страны Служба провела ряд антитеррористических учений и отработала действия по защите стратегически важных объектов. В СБУ работает специальная горячая линия, куда могут обращаться граждане - 0-800-501-482, а также соответствующая электронная почта: [email protected]", - говорится в сообщении.

На горячую линию нужно звонить в случае, если вы:

  • имеете информацию о намерениях осуществления террористической, диверсионной деятельности или других противоправных действий;
  • заметили подозрительных лиц, проявляющих повышенный интерес к военным объектам, зданиям органов государственной власти, объектам критической инфраструктуры и местам массового пребывания людей;
  • увидели подозрительные транспортные средства или беспилотные летательные аппараты вблизи стратегических объектов;
  • обнаружили подозрительные предметы или средства поражения в общественных местах;
  • по другим вопросам.

Информация, полученная по телефону доверия СБУ, является конфиденциальной и будет тщательно проверена.

Напомним, экс-спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что Россия может пойти на провокацию, чтобы сорвать учредительный саммит Крымской платформы 23 августа и празднование Дня Независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram