ГлавнаяОбществоНаука і релігія

В Киеве презентовали книгу к 30-летию патриаршего служения Варфоломея

Книга издана к 30-й годовщине Независимости Украины.

Презентация книги "Варфоломей І: 30 лет Патриаршего служения в контексте Украины" состоялась 18 августа в Ставропигии Вселенского патриархата в Киеве.

Фото: mvfund.org

Мероприятие транслировалось на странице миссии "Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине" в фейсбуке.

Книга издана к 30-й годовщине Независимости Украины. Это совместный проект миссии и Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира.

В книге использованы малоизвестные в Украине греко и англоязычные источники, а также часть документов из личного архива митрополита Переяславского и Вишневского Александра.

"Это публицистическое издание призвано рассказать широкой общественности о личности и жизненном пути Всесвятейшего патриарха Варфоломея, его связь с Украиной и о его личный труд на благо украинского православия. Годовщина его избрания на патриарший престол приходится на 2 ноября этого года, следовательно осталось не так много времени и, по моему мнению, визит на празднование 30-й годовщины Независимости Украины, можно считать началом празднования годовщины интронизации Его Святейшества Варфоломея на Вселенской Константинопольской кафедре", - рассказал экзарх Вселенского патриарха в Украину, епископ Команский Михаил (Анищенко).

Фото: скрин видео

Напомним, Патриарх Варфоломей в 2019 году предоставил автокефалию Православной церкви Украины.

По приглашению президента Владимира Зеленского Вселенский патриарх Варфоломей прибудет в Украину на торжества по случаю 30-летия Независимости.

В воскресенье, 22 августа на территории собора Святой Софии в Киеве Вселенский патриарх и митрополит Епифаний возглавят литургию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram