ГлавнаяОбществоЖиття

Во время мероприятий ко Дню независимости в Киеве привлекут почти 11 тыс. правоохранителей, - МВД

Празднование 30-й годовщины Независимости потребует усиленного режима работы всех служб.

Фото: mvs.gov.ua

Около 10 тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины, а также 1,4 тысячи работников ГСЧС будут работать в Киеве на протяжении мероприятий по случаю 30-й годовщины Независимости Украины.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел.

"Мы ожидаем приезд большого количества высокопоставленных гостей. В рамках празднования приказом министра создан межведомственный ситуационный центр МВД, который с 21 августа начинает свою работу и будет покрывать всю территорию Украины", - сказал заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый.

Глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что вчера правоохранители начали специальную оперативную отработку столицы и Киевской области.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич отметил, что основные силы в составе сводных отрядов уже прибыли в столицу.

"Задача правоохранительных органов, в первую очередь, - это усилить гарнизоны Киева и Киевской области для проведения качественных профилактических мероприятий. Второе - это обеспечение и оказание помощи полиции Киева в связи с прибытием в Украину Вселенского патриарха Варфоломея. Поэтому все силы будут нацелены на работу и помощь киевскому главку и областе", - отметил Александр Фацевич.

Командующий Нацгвардии Николай Балан подчеркнул, что во время мероприятий в Киеве планируется привлечь 3500 военнослужащих НГУ, из них более 1500 из других регионов страны.

Также созданы резервы из отрядов специального назначения в Одессе, Киеве, Днепре и Харькове.

Глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко отметил, что ГПСУ принимает дополнительные меры по обеспечению высокого уровня пограничной безопасности и уменьшению угроз военного характера.

"В пунктах пропуска и КПВВ въезда-выезда усиленно пограничный контроль, на особом контроле держим прибытие эвакуационных рейсов из Афганистана", - отметил глава пограничного ведомства.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин рассказал, что уже спланировано дежурство личного состава ГСЧС и техники на объектах праздничных мероприятий, а также в международных аэропортах "Борисполь" и "Киев".

"Всего на территории Украины на дежурстве находиться около 8600 бойцов и 2800 единиц техники ГСЧС, в том числе почти 700 спасателей и 110 единиц техники на объектах проведения праздничных мероприятий. Организовано дежурство 9 воздушных судов, из них один самолет и два вертолета в аэропорту «Киев». В готовности будет находиться 28 пиротехнических расчетов", - сказал он.

Напомним, 18, 20 и 22 августа в Центре Киева состоятся репетиции парада войск, во время которых с 15:30 до 24:00 введут временное ограничение движения транспортных средств на центральных улицах города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram