ГлавнаяОбществоЖиття

Легенду советского и украинского кино Владимира Талашко обвинили в харассменте

Минкультуры инициировало служебное расследование.

Народного артиста Украины, исполнителя роли Сергея Скворцова в фильме "В бой идут одни старики", преподавателя Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого Владимира Талашко обвинили в харассменте.

О нескольких случаях написал в фейсбуке сценарист Богдан Панкрухин.

Он утверждает, что Талашко уже более 20 лет позволяет себе добиваться не только студенток, но и абитуриенток, которые закончили школу и пришли поступать в вуз.

"В подготовке материала мне написали две девушки, которые в свое время столкнулись с этим недочеловеком и были травмированы его действиями. Скажу сразу, героини этих историй нашли в себе силы вырваться в последний момент и не дать возможность Талашко перейти границу, но становится страшно от той мысли, таких историй сотни и кому повезло меньше. Нужно ли говорить, что психика человека может очень сильно пошатнуться после того, как летний педагог загоняет тебя в угол и пытается склонить к тому, что ты в здравом уме никогда бы не захотел и не подумал" , - написал Богдан Панкрухин.

Он также опубликовал несколько историй. Из них становится известно, что Талашко якобы приглашал девушек в гости под предлогом репетиций конкурсной программы, фотографировал в стиле ню и предлагал заняться сексом.

В Министерстве культуры отреагировали на эту информацию и инициировали служебное расследование.

"О ситуации, сложившейся в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого. Министерство культуры и информационной политики глубоко встревожено из-за обвинений одного из преподавателей в недопустимом поведении по отношению к бывшим студенткам. Мы немедленно инициируем служебное расследование. Призываем руководство университета способствовать оперативной и всесторонней проверке всех приведенных выпускницами фактов", - отметили в Минкультуры.

Напомним, ранее студентка тогда 2 курса "Институт биологии и медицины" КНУ им. Тараса Шевченко Клементина Квиндт рассказала о домогательствах преподавателя Петра Романенко во время летней практики в Каневе. Этот секс-скандал закончился увольнением. Подробнее о истории харассмента в украинских университетах читайте в материале LB.ua "За красивые глаза".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram