ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцинация от COVID-19 снижает риск тяжелого течения болезни в 15 раз, - Минздрав

За последние три месяца всего 0,7% людей, которым диагностировали коронавирусную болезнь, были привиты двумя дозами.

Вакцинация от COVID-19 снижает риск тяжелого течения болезни в 15 раз, - Минздрав
Фото: EPA/UPG

Вакцинация от COVID-19 снижает риск госпитализации и тяжелого течения болезни в 15 раз. Об этом свидетельствуют данные анализа Министерства здравоохранения.

Так, за последние три месяца всего 0,7% людей, которым диагностировали коронавирусную болезнь, были привиты двумя дозами антиковидной вакцины. И только 0,4% госпитализированных больных были полностью вакцинированы.

По данным Минздрава, по состоянию на 3 августа, среди 24 442 госпитализированных с COVID-19 только 95 человек были полностью вакцинированы. Это составляет соответственно 0,39% от всех случаев госпитализации.

Всего в настоящее время было зарегистрировано 99 583 случая заболевания украинцев COVID-19. 662 из них, или 0,66%, были привиты двумя дозами.

В то же время в министерстве отмечают, что это предварительные данные, и они не учитывают бессимптомные заболевания и те случаи, в которых больные COVID-19 люди не делали тестов и не обращались за медицинской помощью.

"Эта статистика свидетельствует о том, что все вакцины, которые использует Украина, эффективно предотвращают тяжелое течение болезни", - отмечают в Минздраве.

Как сообщалось, по состоянию на утро 9 августа в Украине полностью вакцинированы от коронавируса более 2,4 млн граждан.

Вчера в Украине обнаружили 300 новых случаев ковида, госпитализировали 400 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram