ГлавнаяОбществоПодії

От взрыва гранаты в Кривом Роге пострадал ветеран АТО и трое полицейских (обновлено)

Полиция открыла два уголовных производства.

От взрыва гранаты в Кривом Роге пострадал ветеран АТО и трое полицейских (обновлено)

В полиции рассказали детали инцидента, который произошел вчера в Кривом Роге. В результате взрыва гранаты телесные повреждения получил 61-летний мужчина, который подорвал гранату, и трое полицейских. Прохожие граждане не пострадали, сообщает пресс-центр МВД.

Как отмечается, 8 августа около 17:23 в полицию обратился местный житель и сообщил, что планирует взорвать гранату возле одного из домов в Ингулецком районе города.

"По вызову немедленно прибыли патрульные полицейские города Кривого Рога, которые начали переговоры с мужчиной и вызвали на место происшествия оперативные службы. Во время разговора мужчина отдал правоохранителям один боеприпас "РГД-5", который держал в руках. Однако после этого внезапно из кармана достал вторую гранату и взорвал", - говорится в сообщении.

В этот же день в доме фигуранта полиция провела обыски, в ходе которых были изъяты две гранаты. Все изъятое направлено на экспертное исследование.

По данному факту возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст.263 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и по ч.1 ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

По сообщению местных СМИ, пострадавший пришел на проходную горного комбината с двумя гранатами и потребовал пустить его на территорию.

Оперативно прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили мужчину во дворе. Он в прямом смысле сидел на одной гранате, а другую держал в руке. По данным издания, в результате взрыва мужчине оторвало ногу. Его госпитализировали в местную больницу.

Впоследствии в МВД сообщили, что сообщение о человеке, который зашел с гранатой в магазин, патрульные получили от продавщицы.

Переговоры правоохранителей с мужчиной, который угрожал взорвать гранату, продолжались около 20 минут.

"В условиях максимального стресса и риска для собственной жизни полицейские и нацгвардейцы делали все возможное, чтобы предотвратить опасность для других людей. Однако мужчина бросил гранату, и она взорвалась. Патрульные, сами нашпигованные осколками от взрыва, оказали мужчине домедицинскую помощь. Мужчина остался без ноги, жив, его госпитализировали в больницу", - говорится в сообщении.

Затем патрульным была оказана медицинская помощь.

Как сообщает криворожский блогер Олег Ермолинский, подозреваемый во взрыве - 60-летний ветеран АТО. Мужчина с 2014 года принимал участие в антитеррористической операции и несколько раз ездил на восток страны защищать родину. Он разведен, похоронил родителей несколько лет назад и жил один. Сослуживцы пострадавшего отзываются о нем исключительно хорошо. Не понимают, зачем мужчина хранил дома боеприпасы и для чего подорвал один из них возле жилого дома.

Напомним, утром 4 августа мужчина пришел к зданию правительства в Киеве и сообщил о "захвате" и намерении взорвать гранату. Полиция для его задержания устроила спецоперацию и перекрыла движение. Правоохранители сообщили, что предпримут спецмеры, если мужчина не сдастся добровольно.

Задержать бывшего бойца "Айдара" Владимира Прохнича с гранатой РГД возле Кабинета Министров удалось благодаря его другу - волонтеру Василию, который провел с ним переговоры.

6 августа бывшему бойцу "Айдара" Владимиру Прохничу суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram