ГлавнаяОбществоВійна

За год "режима тишины" в зоне ООС погибли 45 военных, - ТКГ

За аналогичный период 2019-2020 годов погибли 88 украинских защитников.

За год "режима тишины" в зоне ООС погибли 45 военных, - ТКГ
Фото: facebook/Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation

За год "режима тишины", который начался 27 июля прошлого года, в зоне Операции Объединенных сил погибли 45 украинских военных. Еще 163 получили ранения, сообщили в пресс-службе украинской стороны в Трехсторонней контактной группе.

За это время было осуществлено 1 995 обстрелов. Эти данные предоставлены штабом ООС, однако они еще уточняются.

В то же время с 27 июля 2019 по 27 июля 2020 года вооруженные формирования России совершили 4 257 обстрелов, убили 88 защитников Украины, еще 494 - ранили.

"Несмотря на многочисленные нарушения с российской стороны, результаты действия режима прекращения огня очевидны: в два раза меньше смертей украинских военнослужащих, втрое меньше раненых, почти втрое меньше обстрелов по сравнению с периодом с июля 2019 до июля 2020", - говорится в сообщении . 22 июля 2020 года на заседании Трехсторонней контактной группы была достигнута договоренность о полном прекращении огня. Оно заработало с 27 июля.

В ООС заявляли, что по масштабу подготовки к режиму тишины подобных мероприятий не было за весь период операции.

Перед началом перемирия президент Украины Владимир Зеленский и глава РФ Владимир Путин даже поговорили по телефону. Они обсудили детали взаимодействия в части разминирования, разведения сил и средств и открытия новых КПВВ на линии соприкосновения, деятельность СММ ОБСЕ, а также обеспечение доступа Международного Комитета Красного Креста к удерживаемым лицам.

Однако перед введением перемирия вражеские войска устроили провокацию и заминировали украинские позиции минами, которые самоликвидируются в течение 100 часов.

В первый же день "полного и всеобъемлющего прекращения огня" оккупанты дважды открывали огонь. С начала перемирия по конец года были убиты четверо украинских военных. Особенно сильно ситуация ухудшилась в феврале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram