ГлавнаяОбществоВійна

На Донбассе вражеские войска устроили провокацию перед введением режима прекращения огня

Они заминировали украинские позиции минами, которые самоликвидируются на протяжении 100 часов.

На Донбассе вражеские войска устроили провокацию перед введением режима прекращения огня
Фото: EPA/UPG

С 00:01 27 июля на Донбассе начался полный и всеобъемлющий режим прекращения огня. Подразделения Вооруженных Сил Украины продолжают выполнять поставленные задачи, сообщили в  пресс-службе Минобороны.

"В этом контексте еще раз следует подчеркнуть, что меры полного и всеобъемлющего прекращения огня не лишают украинских воинов возможности действовать в соответствии с нормами международного гуманитарного права и национального законодательства Украины. При этом подразделения из состава Объединенных сил готовы дать должный отпор врагу в случае нарушения договоренностей ", - подчеркнули в министерстве.

Отмечается, что за прошедшие сутки 26 июля войска противника 13 раз открывали огонь. При этом осуществлялись как провокационные, так и прицельные выстрелы. Был ранен один украинский защитник.

"Вражеская огневая активность была зафиксирована у Водяного, Южного, Широкино, Пищевика, Песков, Опытного и Лебединского. На этих участках линии фронта российские оккупанты применили минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем, вооружения БМП, БПЛА и стрелковое вооружение", - сообщили в Минобороны.

Кроме этого, около Счастья враг применил снайперское оружие, а вблизи Авдеевки захватчики выпустили три реактивных снаряда калибра 122 мм и вели огонь из 82 мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В пяти случаях подразделения Объединенных сил открывали огонь из штатного вооружения.

"Кроме того, накануне полного и всеобъемлющего режима прекращения огня враг сделал очередную провокацию неподалеку Новомихайловки и произвел минирование украинских позиций противопехотными минами ПОМ-2 с помощью противотанковых гранатометов. Такие мины запрещены Оттавской конвенцией и изготавливаются исключительно в Российской Федерации. ПОМ-2 устанавливаются дистанционно и имеют период самоликвидации от 4 до 100 часов. Коварство провокации состоит в том, что вскоре, уже во время действия перемирия, мина может сдетонировать, и взрыв будет расцениваться, как обстрел со стороны украинских позиций или подрыв украинских воинов на собственных минах. То есть, в любом случае, как срыв полного и всеобъемлющего режима прекращения огня ", - подчеркнули в министерстве.

Также вооруженные формирования РФ продолжили стрелять по жилым домам. По направлению н.п. Яковлевка в сторону н.п. Авдеевка противник применил минометы калибра 82 мм. В результате обстрела одна из мин попала в крышу дачного дома, что привело к разрушению здания и пожару. Кроме того, во дворе также обнаружены две воронки, вероятно, от попадания мин калибра 82 мм. Жертв и раненых среди гражданского населения нет.

Напомним, что 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 00:01 27 июля. Военные утверждают, что подготовка к этому событию была беспрецедентной. На каждой украинской позиции будет дополнительный контроль за прекращением огня. Его будут осуществлять специально командированные украинские военнослужащие.

Режим прекращения огня предполагает, в частности, запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов;  запрет на ведение огня, в том числе снайперского.

Главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак призвал не поддаваться "управляемым провокациям" и "гибридным проявлениям паники" вокруг перемирия.

Новое перемирие также обсудили по телефону президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram