ГлавнаяОбществоВійна

Военные назвали беспрецедентной подготовку к перемирию 27 июля

На каждой позиции будет дополнительный контроль за прекращением огня.

Военные назвали беспрецедентной подготовку к перемирию 27 июля
Фото: EPA/UPG

Подразделения из состава Обьединенных сил начали подготовку к полному и всеохватному прекращению огня на линии размежевания, которое вступает в действие 27 июля 2020 года.

"По масштабам подобных мер не было за весь период проведения операции", - сообщил пресс-центрОперации обьединенных сил.

"С 27 июля на каждой украинской позиции будет дополнительный контроль за прекращением огня. Его будут осуществлять "специально откомандированные украинские военнослужащие, большинство из которых имеет большой боевой опыт и непосредственно занимались профильными вопросами во время участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН".    

В то же время в ООС заверили: право на самозащиту у украинских военных остается. 

"Мы четко осознаем, что на некоторых участках линии размежевания могут произойти разные провокационные действия противника с целью сорвать перемирие. Так уже неоднократно происходило: предыдущие договоренности о прекращении огня за более чем шесть лет боевых действий на Донбассе позволяли говорить об уменьшении количества обстрелов только определенное время, после чего срывались по вине вооруженных формирований РФ", - сообщил пресс-центр. 

Для обьективного информирования на участках линии размежевания смогут работать украинские и зарубежные СМИ. Также будет восстановлена практика информирования общественности о текущей ситуации через уполномоченного представителя. 

В то же время на понедельник, 27 июля, в Киеве планируется акция протеста, которую организует, в частности, Движение сопротивления капитуляции. Люди планируют собраться возле Офиса президента, чтобы "не дать разоружить нашу армию и превратить наших военных в беспомощные мишени".

Организаторы утверждают, что условия перемирия лишают украинских военных права открывать огонь в ответ, вести разведывательную деятельность, а за отпор агрессору солдат якобы могут привлечь к дисциплинарному наказанию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram