ГлавнаяОбществоПодії

Экс-начальница Госгеокадастра в Киевской области получила подозрение за дерибан земли агрокомбината "Пуща-Водица"

Сумма убытков - 1,2 млрд гривен.

Экс-начальница Госгеокадастра в Киевской области получила подозрение за дерибан земли агрокомбината "Пуща-Водица"
Фото: Depositphotos/sergey.muhlynin

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшей начальнице Главного управления Госгеокадастра в Киевской области по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"В 2019 году должностные лица Главного управления Госгеокадастра в Киевской области отменили государственную регистрацию 323 га земель ГП «Агрокомбинат «Пуща-Водица». В дальнейшем они внесли их в земли запаса, разделив по 2 га. Участки вопреки законодательству безосновательно были переданы в частную собственность. Таким образом государственным интересам нанесено 1,2 млрд грн материального ущерба", - говорится в сообщении.

Подозреваемую также проверяют на причастность к другим фактам незаконной передачи в собственность земельных участков государственного предприятия на территории Киевской области.

Напомним, что к концу 2019 года главное управление Госгеокадастра в Киевской области возглавляла Людмила Приходько. Премьер-министр Алексей Гончарук тогда говорил, что Госгеокадастр в Киевской области - это "клондайк для схематозников и всех нечестных чиновников".

Дело, в котором обвиняют экс-чиновника, касается выделения земли в пригороде Киева на 163 подставных лиц под личное крестьянское хозяйство. Все ходатайства были согласованы в один день - 30 июля 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram