ГлавнаяОбществоЖиття

В Сумах ввели комендантский час для детей до 16 лет с 22:00 до 6:00

Подросткам запрещено в это время находиться на улице, в кафе и барах без присутствия родителей.

В Сумах ввели комендантский час для детей до 16 лет с 22:00 до 6:00
Фото: Макс Требухов

В Сумах ограничили пребывание детей и подростков до 16 лет на улице или в заведениях общественного питания или других общественных местах с 22:00 до 6:00 без присутствия одного из родителей или иного законного представителя ребенка или лица, которое его сопровождает.

Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

"Сделано это в целях профилактики правонарушений среди детей и молодежи, предупреждения криминогенной обстановки в подростковой среде на территории города, совершения противоправных действий детьми, распространения проявлений употребления несовершеннолетними алкогольных и слабоалкогольных напитков, продажи подросткам спиртных напитков и вовлечения их в пьянство", - отмечается в преамбуле решения.

С 22:00 до 6:00 владельцы заведений имеют право требовать у посетителей документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста.

"Решение продиктовано заботой о здоровье и безопасности детей. Речь идет о запрете пребывания в определенных местах в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых", - прокомментировал принятое решение мэр Александр Лысенко.

Также будет усилен контроль за соблюдением запрета на продажу несовершеннолетним табачных изделий, пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также их распитие в общественных местах.

Решение вступает в силу с момента опубликования.

Напомним, в марте в Сумах ввели бесплатный проезд для школьников всех классов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram