ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ляшко рассказал, при каких условиях можно будет избежать локдауна осенью

Если люди старше 60 лет будут вакцинированы хотя бы на 80%, то потенциальный рост количества случаев ковида будет некритичным.

Ляшко рассказал, при каких условиях можно будет избежать локдауна осенью
Віктор Ляшко
Фото: Lb.ua

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что Минздрав не исключает вероятность введения локдауна осенью, однако пока делает все, чтобы избежать усиления карантина.

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

Ляшко отметил, что в Украине есть возможность не допустить нового локдауна.

"И это - не только соблюдение санитарных норм. Это и обращение к своим старшим родственникам - родителям, дедушкам, бабушкам - чтобы они пошли и приоритетно сделали прививки против коронавирусной болезни", - отметил глава Минздрава.

Он пояснил, если в Украине люди старше 60 лет будут вакцинированы хотя бы на 80%, то потенциальный рост количества случаев для системы здравоохранения будет некритичным.

"Поэтому, рассматривая целесообразность введения локдауна, мы прежде всего говорим о том, что мы хотим защитить наиболее уязвимые группы населения. Наиболее уязвимые группы - это люди старшего и пожилого возраста", - подчеркнул министр.

Ляшко рассказал, что если они будут вакцинированы, тогда при росте количества новых случаев ковида, власть будет оценивать две составляющих: потенциальное влияние на состояние и жизни людей, а также - воздействие на экономику.

"И если мы защитим вакцинацией приоритетные группы, то мы можем больше смотреть в сторону экономики, чтобы она работала", - добавил глава Минздрава.

Напомним, усиленный режим карантина предусматривает закрытие всех учебных заведений, кроме дошкольных и специальных. Также предусматривается запрет работы заведений питания - кафе, ресторанов и баров - кроме работы на вынос и на доставку. Запрещено принимать посетителей в учреждениях культуры. Работа транспорта также будет ограничена - или по специальным пропускам, или - с ограничением мест для пассажиров.

В декабре прошлого года Верховная Рада приняла закон о поддержке бизнеса во время карантина. Он предусматривает выплату 8000 гривен застрахованным лицам, потерявшим часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram