ГлавнаяОбществоПодії

Дела Майдана: прокуратура заявила отвод судье по делу о помощнице главы Киевского апелляционного суда

Анна Паламарчук подозревалась во вмешательстве в систему автораспределения для определения "нужных" судей по делам против активистов.

14 июля в Киевском апелляционном суде прошло заседание в отношении Анны Паламарчук - помощницы главы этого суда, которая подозревалась во вмешательстве в систему автоматического распределения Голосеевского райсуда в делах против участников Евромайдана 2014 года.

Прокуратура подала в суд апелляционную жалобу на постановление судьи Печерского суда Александра Соколова, который отменил сообщение о подозрении Анне Паламарчук по поводу ее вмешательства в систему автоматизированного распределения.

В комментарии для LB.ua прокурор Офиса генерального прокурора Иван Недвига сообщил, что во время заседания сторона обвинения заявила отвод одному из судей, который должен был рассматривать дело.

"Прокурорами подано заявление об отводе председательствующему в коллегии судей, это заместитель главы Киевского апелляционного суда Владимир Мельник. Поскольку Паламарчук занимает должность помощника главы суда. По результатам рассмотрения нашего заявления, Мельнику принят отвод. После того, как коллегия судей составит полный текст постановления об удовлетворении отвода, его передадут на новое автораспределение, где определят нового председателя", - рассказал прокурор.

Напомним, помощницу главы Киевского апелляционного суда Анну Паламарчук подозревают в том, что в период событий на Евромайдане она, по указанию руководства и главы суда, вмешивалась в систему автоматического распределения в Голосеевском суде для определения "нужных" судей, которые рассматривали ходатайства о мерах пресечения участникам акций протеста. В июне этого года судья Печерского суда Александр Соколов отменил сообщение о подозрении для Паламарчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram