ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На Харьковщине испортили более 9 тыс. доз вакцины Pfizer

Вакцины с зафиксированным нарушением транспортировки не были поставлены на учет в Харьковской области.

На Харьковщине испортили более 9 тыс. доз вакцины Pfizer
Фото: EPA/UPG

В Харьковской области вследствие нарушения холодовой цепи транспортировки были испорчены 9360 доз вакцины  Comirnaty/Pfizer.

Об этом сообщает Департамент здравоохранения Харьковской областной государственной администрации.

30 июня 2021 года ГП "Укрмедпостач" поставило в КП ХОР "Областной аптечный склад" 21,6 тыс. доз вакцины Comirnaty/Pfizer. При получении вакцин на складе было зарегистрировано нарушение холодовой цепи транспортировки вакцины в двух контейнерах, в которых находилось 9360 доз вакцины.

"Получение каждой партии, поступающей в состав, фиксируется на видео, которое затем направляется в ГП «Укрмедпостач». 1 июля 2021 года были направлены соответствующие письма в ГП «Укрмедпостач» и в Министерство здравоохранения Украины", - сказано в сообщении.

Вакцины с выявлением нарушения холодовой цепи транспортировки были перемещены в зону карантина и впоследствии возвращены в ГП «Укрмедпостач». Вакцины с зафиксированным нарушением транспортировки не были поставлены на учет в Харьковской области.

"Харьковская областная государственная администрация вместе с Департаментом здравоохранения ХОГА пристально следит за соблюдением всех требований транспортировки и хранения доз вакцин и ни в коем случае не допустит использования просроченных вакцин и вакцин с нарушением холодовой цепи транспортировки в вакцинации населения Харьковской области", - отмечается в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram