ГлавнаяОбществоПодії

Трафики телефона экс-беркутовца Янишевского подтверждают его пребывание с "черной ротой" 20 февраля на Институтской

Информация прокурора содержала данные о местонахождении обвиняемых, маршруты их перемещений и контактов. 

Трафики телефона экс-беркутовца Янишевского подтверждают его пребывание с "черной ротой" 20 февраля на Институтской
Засідання
Фото: Тетяна Безрук

В Святошинском суде Киева 14 июля прошло судебное заседание по делу о расстрелах на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Во время заседания прокурор Офиса генеральной прокуратуры Игорь Земсков представил суду анализ трафиков телефонных соединений обвиняемых за период 18-20 февраля 2014 года.

Информация прокурора содержала данные о местонахождении обвиняемых, маршруты их перемещений и контактов с другими лицами. 

"Трафики телефонных соединений подтверждают, что обвиняемый Олег Янишевский был вместе с "черной ротой" возле Октябрьского дворца в день расстрелов на Институтской. К 21 февраля 2014 года он находился в центральной части Киева на Институтской. Азимут указывает на Ольгинскую и Институтскую. Утром 20 февраля 2014 года, с 9 утра и до вечера", - сказал в комментарии для LB.ua Земсков.

Однако адвокат обвиняемого Стефан Решко утверждает, что анализ телефонных соединений может указывать на то, что его подзащитный был одним из 4000 правоохранителей, которые находились в Киеве в период с 18 до 20 февраля 2014 года, а затем "был выведен оттуда из-за договоренностей 21 февраля относительно мирного урегулирования политического кризиса".

"Все остальное - это лишь догадки прокурора, которые не имеют ничего общего с понятием "доказательств" в понимании УПК Украины", - добавил Решко.

Прокуратура в течение нескольких месяцев подавала дополнения по делу и допрашивала свидетелей. К первому сентября Святошинский суд делает перерыв в заседаниях, после чего допросит свидетелей, которых заявляли представители потерпевших.

Напомним, экс-работников киевского полка "Беркут" Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтура, Александра Маринченко и Олега Янишевского обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской в центре Киева. После обмена в 2019 году всех обвиняемых передали на неподконтрольные украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей. 

В феврале 2020 года Сергей Тамтура и Александр Маринченко вернулись в Киев и продолжают посещать судебные заседания. Относительно остальных трех обвиняемых - судебное разбирательство продолжается согласно процедуре заочного осуждения. 

Подробнее читайте в тексте "Чрезвычайный процесс, или Что произошло с главным делом Майдана" на LB.ua. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram