ГлавнаяОбществоПодії

Прокуратура продолжает привлекать доказательства к делу о расстрелах людей на Институтской 20 февраля 2014 года

В том числе приобщили запись аудио-переговоров.

Фото: Тетяна Безрук

12 мая в Святошинском суде Киева прокуроры по делу о расстрелах на Институтской 20 февраля 2014 года продолжили подавать материалы по делу.

Во время заседания прокурор Офиса генеральной прокуратуры Игорь Земсков передал в суд документы об установлении транспорта полка милиции особого назначения "Беркут" в Киеве, информацию о водителях, управлявших этим транспортом, а также данные о перемещении этого транспорта в период с 18 по 20 февраля 2014 года. По словам Земскова, в документах, переданных им в суд, есть запрос и ответ, подписанный обвиняемым по делу экс-сотрудником "Беркута" Олегом Янишевским, который после обмена в 2019 году не вернулся на подконтрольную украинскому правительству территорию, и его местонахождение суду сейчас неизвестно.

Фото: Тетяна Безрук

Фото: Тетяна Безрук

Кроме того, прокуратура приобщила к делу приказы о проведении занятий и практической стрельбы из различного вида оружия личным составом полка милиции особого назначения "Беркут", которые проводились до начала событий на Майдане. Согласно этим приказам, указаны базы, где проводились тренировки, и даты, когда они проводились. Также обвинение приобщило информацию об инвентаризационных документах и сведения о движении специальных средств и вооружения. В этих справках указаны результаты проверки, получения и хранения огнестрельного оружия, проведенные во время инвентаризации центральной базы ресурсного обеспечения МВД Украины.

В заключение заседания в суде заслушали аудио-переговоры во время событий 18 февраля в центре Киева. По версии следствия, голоса, записанные на аудио, принадлежат спецназовцам "Беркута". В разговорах, в частности, говорится о движении транспорта и личного состава правоохранительных органов 18 февраля 2014 года.

Фото: Тетяна Безрук

Фото: Тетяна Безрук

Напомним, 28 декабря Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения "Беркуту" Олегу Янишевскому, Сергею Зинченко, Павлу Аброськину с содержания под стражей на личное обязательство. Аналогичную меру пресечения избрали Сергею Тамтуре и Александру Маринченко, находившимся под домашним арестом. Все они были внесены в список на обмен и переданы боевикам 29 декабря.

Бывших "беркутовцев" судят за умышленное убийство 48 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года, а также за превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием и причинение телесных повреждений.

Процесс был близок к стадии дебатов, его финал прогнозировали на 2020 год. Состоялось более 200 результативных заседаний, каждое длилось от 2 до 6 часов. Это самое важное и самое прогрессивное дело из всех "майдановских". В нем более 200 пострадавших. Подробнее об этом можно почитать в тексте "Чрезвычайный процесс, или Что произошло с главным делом Майдана". С тех пор, как обвиняемых "беркутовцев" обменяли, дело фактически не двигается с места.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram