ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Гутерреша переизбрали генсеком ООН на второй срок

Второй срок генсека начнется с января 2022 года.

Гутерреша переизбрали генсеком ООН на второй срок
Антоніу Гуттереш
Фото: EPA/UPG

Антониу Гетерреш
Фото: Предоставлено пресс-службой представительства Украины при ООН
Антониу Гетерреш
Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций переизбрали Антониу Гутерреша. Об этом сообщает издание Devdiscourse.

Свой второй срок на этом посту он начнет с 1 января 2022 года. Генсек ООН избирается на пять лет.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал назначение генсека в Twitter.

"Я поздравляю генерального секретаря ООН господина Антонио Гетерреша с повторным назначением на второй срок. Мы приветствуем вашу приверженность ценностям и принципам Устава ООН. Желаю вам всяческих успехов в воплощении ваших сверхважных обязанностей в руководстве Организацией", - написал Зеленский.

"Переназначение Антониу Гутерреша произошло на подъеме - Нью-Йорк и ООН открываются после почти полтора года пандемийных ограничений; страны-мировые лидеры, прежде всего США, поворачиваются лицом к многосторонней дипломатии и ООН в частности. Восстанавливаются действенные трансатлантические партнерства. Антониу Гутерреш имеет уникальную возможность вывести Организацию, в частности ее Секретариат, на качественно новый уровень, которого требует новая эпоха, вызовы 21 века. Опыт для этого генсек имеет, как и высокие моральные качества, нужна решимость и настойчивость. Желаем успехов, ожидаем результатов", - прокомментировал назначение представитель Украины в ООН Сергей Кислица.

Поздравление также выразил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Поздравляю Антониу Гетерреша с повторным назначением. Желаем ему успехов в непростые времена. Во время его второго срока мы ожидаем от ООН быть более решительной в защите Хартии и международного права, прежде всего, когда речь идет о восстановлении территориальной целостности Украины", - отметил министр в блоге в Twitter.

Генсек ООН назначается Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Совбеза. Генеральные секретари могут переназначаться неограниченное количество раз, но пока все они имели максимум два срока.

Гутерреш был премьер-министром Португалии и Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. 26 сентября 2016 года был избран генеральным секретарем ООН.

Гутерреш активно выступает за доступность вакцин от ковида по всему миру и против "вакцинного национализма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram