ГлавнаяОбществоЖиття

Украина опередила Израиль и Россию в глобальном рейтинге устойчивого развития ООН

На первом месте рейтинга - Финляндия.

Украина опередила Израиль и Россию в глобальном рейтинге устойчивого развития ООН
Фото: EPA/UPG

Украина заняла 36 место в рейтинге 165 стран мира по индексу устойчивого развития, ежегодно составляемом ООН и Фондом Bertelsmann. По данным отчета, Украина опередила Грецию (37 место), Израиль (38), Люксембург (42), Россию (46), сообщает Укринформ.

Прогресс страны составители рейтинга отметили в достижении десяти из 17 целей, которые определяют устойчивое развитие страны в экономической, социальной и экологической сферах.

В то же время ни в одной из базовых целей Украина не ухудшила свои позиции. Отмечается, что наибольший прогресс Украина показала в достижении цели "повсеместной ликвидации бедности во всех ее формах".

На первом месте рейтинга - Финляндия. За ней Швеция, Дания, Германия и Бельгия.

Последней в списке значится Центральноафриканская Республика.

Как отмечается в отчете, пандемия коронавируса в мире пагубно повлияла на устойчивое развитие. Прошлый год был первым после 2015 года, когда показатели развития во всем мире начали снижаться. Спад обусловлен в значительной степени увеличением уровня бедности и безработицы после вспышки пандемии COVID-19.

Пандемия затронула все три аспекта устойчивого развития: экономический, социальный и экологический.

Глобальные цели устойчивого развития были изложены в повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята в сентябре 2015 года на саммите ООН. Они вступили в силу с 1 января 2016 года.

Цели направлены на искоренение бедности во всех ее формах, борьбу с неравенством, решение проблем, связанных с изменением климата, и обеспечение того, чтобы никто не был забыт. Они призывают все страны - бедные, богатые и со средним уровнем дохода - способствовать процветанию при одновременном обеспечении защиты планеты.

Цели устойчивого развития не имеют юридически обязательной силы, предполагается, что правительства возьмут на себя ответственность и создадут национальные механизмы, способствующие их достижению.

Президент Владимир Зеленский в сентябре 2019-го утвердил Цели устойчивого развития Украины. Украина согласилась искоренять бедность, неравенство и бороться с изменением климата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram