ГлавнаяОбществоПодії

В деле о расстрелах на Институтской суд исследовал экспертизу одежды и фото с изъятого телефона обвиняемого

На вещах Тамтуры обнаружены химические вещества, входящие в состав специальных средств "Терен 6".

В Святошинском районном суде Киева 16 июня прошли заседания по делу о расстрелах на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Во время заседания суд исследовал экспертизу одежды и фото- и видеоматериалы, которые содержались на ноутбуке и телефоне обвиняемого.

Председательствующий по делу судья Сергей Дячук зачитал протоколы изъятия вещественных доказательств у обвиняемых Сергея Тамтуры и Александра Маринченко во время обысков, проводившихся в 2015 году. В числе вещей, перечисленных судьей, у Тамтуры изъяли куртку с надписями "Милиция" и камуфлированные вещи.

Прокурор Офиса генеральной прокуратуры Игорь Земсков отметил, что после экспертизы на вещах обнаружены химические вещества, входящие в состав специальных средств "Терен 6".

Янис Симонов и Игорь Земсков
Фото: Татьяна Безрук
Янис Симонов и Игорь Земсков

"Прошу обратить внимание не на все вещи, а на маску черную "балаклаву", брюки форменные черные, куртку форменную черную, в районе правого бокового нижнего кармана повреждение сквозное с подкладкой, от воздействия высокой температуры. Обратить внимание, что именно такие по признакам сходства, как по их общей форме кстати, были и у убитого работника спецроты "Беркут" Николая Симисюка (Николай Симисюк - сотрудник "Беркута", который был убит 20 февраля 2014 года на Майдане - ред.)" - отметил прокурор.

Адвокат обвиняемых Игорь Варфоломеев в ответ на это указал, что 19 января 2014 года Сергей Тамтура горел, и эта форма была на нем.

«Не понял аналогии, которую проводит прокурор относительно повреждений и погибшего Симисюка. Но обращаю внимание, уважаемый суд, мы допрашивали свидетелей, которые не отмечали, что одежда Тамтуры была повреждена 20 февраля 2014 года. Есть документация, что 19 января Тамтура получил в том числе, у него были повреждения легких, от тех химических веществ. 19 января он горел, и эта форма была на нем. И следов скотча на этой куртке не обнаружено. Нет никаких оснований утверждать, что Тамтура мог находиться возле взрыва, который произошел под пострадавшим Симисюком", - обратился к суду Варфоломеев.

Сергей Тамтура, адвокаты Игорь Варфоломеев, Александр Горошинский и Стефан Решко.
Фото: Татьяна Безрук
Сергей Тамтура, адвокаты Игорь Варфоломеев, Александр Горошинский и Стефан Решко.

Однако прокурор Земсков уточнил, что в выводах эксперта отсутствует информация о наличии на куртке Тамтуры следов бензина или любых нефтесодержащих продуктов, которые содержались в "коктейлях Молотова".

Также суд исследовал фото- и видеофайлы, которые содержались на изъятых у Александра Маринченко электронных носителях. Прокуроры указали на наличие фото от 19 февраля 13:30, сделанного у гостиницы "Украина". На нем изображены сотрудники спецроты "Беркут" с автоматами "Калашникова". Прокурор Янис Симонов обратил внимание суда, что на фото изображены также обвиняемые Сергей Зинченко и Александр Маринченко.

Напомним, что суд возобновил полноценное рассмотрение дела о расстрелах на Институтской. 2 июня 2021 года Святошинский районный суд под председательством Сергея Дячука разрешил проведение специального судебного разбирательства по делу трех бойцов спецроты "Беркута" Сергея Зинченко, Павла Аброськина и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 человек на Институтской 20 февраля 2014 года, скрывающихся после обмена в ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram