ГлавнаяОбществоВійна

СБУ обнаружила в рядах полиции бывшего боевика "ЛНР"

Мужчина входил в состав незаконного формирования Дремова.

Служба безопасности Украины выявила в полиции Луганской области сержанта, в 2014 году находившегося в рядах террористической организации "ЛНР".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Фото: ssu.gov.ua

Мужчина был членом незаконного вооруженного формирования, которое возглавлял полевой командир "народной милиции ЛНР" Павел Дремов.

Задержанный дежурил на боевых постах террористических группировок в Северодонецке и был на учете в разведывательном подразделении боевиков под руководством россиянина с позывным "Спец".

Подчиненные этого "Спеца", по данным СБУ, были причастны к похищениям и пыткам людей, а также воевали против Вооруженных сил Украины под Рубежным и в Новоайдарском районе.

Военная карьера задержанного полицейского в составе "ЛНР" не была продолжительной. После того как украинская армия освободила Северодонецк (это произошло в конце июля 2014 года), он выехал в Россию, потом Крым, и в конце концов вернулся на свободную территорию Украины.

В 2016 году он вступил в полицию, где и проходил службу до настоящего времени.

Фото: ssu.gov.ua

Его разоблачили только через пять лет совместными усилиями СБУ и внутренней безопасности Национальной полиции.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram